Врач скорой помощи привез в Марий Эл корь

Восьми детям, ехавшим вместе с больным корью в поезде, был введен иммуноглобулин

Житель Марий Эл инфицировался корью, находясь в Ямало-Ненецком автономном округе, и привез инфекцию в республику на поезде. За 2013 год это второй случай завоза кори.

Больной добирался на самолете до Москвы и на поезде до Йошкар-Олы. Первые клинические признаки он обнаружил у себя в день, когда собирался возвращаться домой. По данным пресс-службы Роспотребнадзора по Марий Эл, мужчина работал врачом скорой помощи. Осведомленный в вопросах медицины, он, чтобы не контактировать с окружающими, не выходил из дома до следующего дня после дня приезда. Утром, покрытый сыпью, он пошел в инфекционное отделение центральной больницы Мари-Турека. Врачи, заподозрив корь, госпитализировали больного.

После необходимых анализов собранный биоматериал был направлен для исследования в Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Георгия Габричевского и Пермский региональный центр по надзору за корью. Предполагаемый диагноз подтвердился.

Выяснилось также, что больной корью контактировал с более чем 400 человек. Среди них пассажиры плацкарта, в котором он ехал, близкие и друзья, работники и пациенты больницы.

Эпидемиологам Роспотребнадзора республики была оказана помощь сотрудниками Горьковской железной дороги и Миграционной службой республики в составлении списков попутчиков больного. Они направлены на наблюдение в поликлиники по месту жительства. По данным результата обзвона медицинскими работниками каждого из списка, стало известно, что с больным контактировали дети двух лет. Так восьми малышам был введен иммуноглобулин.

Что дальше?

Больной корью наблюдается у врачей инфекционного отделения центральной больницы Мари-Турека.

Справка.

По данным информации wikipedia, корь — инфекционное вирусное заболевание. Течение острое, заражаемость 100 процентов. Симптомы: температура тела больного до 40,5°C, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, сыпь на коже, общая интоксикация.

...

  • 0

Популярное

Последние новости