«Кипрский мастер» подделывал паспорта жителям Марий Эл

Как рассказывают сотрудники уголовного розыска, проводившие оперативную разработку, организатор преступной группы был выходцем из Марий Эл, к которому Интерпол проявлял вполне оправданный интерес: живя на Кипре, он занимался подделкой пластиковых карт. Вернувшись в республику, он занялся схожим «бизнесом» — подделкой паспортов, по которым вместе со своими подельниками получал кредиты в банках, среди которых «Русский Стандарт», на приобретение компьютерной техники. Сотрудники одной из оперативно-розыскных частей уголовного розыска республиканского МВД вели пристальное наблюдение за преступной деятельностью злоумышленника и его сообщников. В результате в поле зрения попали не только они, но и круг их общения – группа молодежи из деревни Михайловка Советского района.
Выйдя на службу безопасности тех банков, которые предоставляли кредиты на приобретение компьютеров и дорогой бытовой техники, оперативники установили, что в Марий Эл началась «волна» неплатежей по взятой в кредит компьютерной, аудио- и видеотехнике. Оказалось, что
злоумышленники обязали своих подельников поставлять им чужие паспорта – потерянные или украденные. Они подобрали людей, согласившихся за определенную плату стать «обнальщиками» - приобретать товар по поддельным документам. Будущих «покупателей», чей возраст примерно соответствовал указанному в паспорте, фотографировали и обрабатывали снимок на компьютере. Затем «кипрский мастер» вклеивал новый снимок и аккуратно покрывал его слоем ламинатора. Подделка получалась качественной: распознать ее можно было только по косвенному признаку – вклеенное фото слегка «выступало» с тыльной стороны листа.
Оформляя кредит на покупку дорогостоящей техники, «покупатель» вносил заранее переданные ему деньги в качестве первого взноса, забирал компьютер (ноутбук, музыкальный центр или телевизор) и садился в машину, где его поджидали сообщники. Технику в тот же день сбывали на рынке за полцены, получая «чистыми» за день до 50 тысяч рублей. «Обнальщикам» доставалось от этой суммы по тысяче рублей.
После того, как была собрана фактура и доказательственная база, было принято решение о задержании лидеров группы. В результате четко спланированной операции организаторы были задержаны в Йошкар-Оле, а чуть позднее удалось отследить и задержать всех участников мошеннической схемы, в том числе двух девушек, которые исполняли роль «покупательниц».
Участникам преступной группы было предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной преступной группой, а также подделке документов. Всего – по 42 эпизодам преступной деятельности. В результате 11 членов организованной преступной группы привлечены к уголовной ответственности. Аферисты занимались получением кредитов по поддельным документам в 2009-2010 годах.
В настоящее время руководство банка "Русский Стандарт" в Казани в лице его Управляющего Андрея Сутугина поблагодарило сотрудников Управления уголовного розыска и Следственного управления МВД по Марий Эл, раскрывшим и расследовавшим преступление, сообщили в пресс-службе МВД по Марий Эл.

...

  • 0

Популярное

Последние новости