Психолог: решение о суициде – это всегда заблуждение

По мнению психолога, в каждом с рождения заложен страх одиночества

Напомним, 46-летняя йошкаролинка спрыгнула с Театрального моста. ЧП произошло 22 декабря. Свой поступок она объяснила отсутствием общения.

— О мотивах суицида редко можно говорить однозначно, — комментирует Антон Шутов. — Человек, решившийся на опасный поступок, иногда сам не осознает истинных причин. К подавленному депрессивному состоянию организма может приводить даже гормональный дисбаланс или дефицит витаминов. Но чаще причиной суицидального решения становятся трудные жизненные обстоятельства. Острая нехватка общения действительно может служить усилению стресса. Контакт с другими находится среди базовых потребностей каждого человека. Но нельзя делать однозначных преждевременных выводов. Каждую ситуацию специалистам требуется исследовать индивидуально. Но важно помнить: решение о суициде – это всегда заблуждение.

Существуют психологические типы личности, для которых периоды одиночества – привычны и даже необходимы, но есть и такие, кого изоляция в общении подталкивает к самокритике, самоедству и как результат происходит падение самооценки, ослабление жизненного тонуса. В подсознании каждого человека от рождения заложен сильный страх оказаться в одиночестве, почувствовать себя отвергнутым.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости