Чип и Дейл на утренниках в Йошкар-Оле были популярнее Деда Мороза и Снегурочки

Как складывалась традиция отмечать Новый Год. Историческая рубрика "Pro Город"

Традиции новогоднего праздника, который ожидают и любят люди, у нас складывались постепенно, как складывается причудливая мозаика.
Начать с того, что встречать Новый год 1 января, а не 1 сентября повелел царь Петр Алексеевич, переменивший вместе с тем и летоисчисление на Руси, ставшее идти, как в остальной Европе не с сотворения мира, а от Рождества Христова.
Украшать дома елочными ветками начали также при царе-реформаторе, который еще более обожал «огненную потеху» - фейерверки. Йошкаролинцы не уступают в этом Петру, пуская в ночное небо огромное количество китайской пиротехники.
Новогодние елки в России появились под влиянием традиции, принесенной из Германии. Оттуда же пришел обычай складывать под елку подарки, дарить открытки. В старой России полюбили украшать новогодний стол золотыми мандаринами и тогда же в богатых домах приметой праздника стало шампанское.
В советское время праздник старались приспособить к потребностям новой идеологии. Ленин устраивал для детей рабочих елку в Горках, но сам этот святочный праздник, тесно связанный с религией и дореволюционным уладом, плохо приспосабливался под революционную символику. В двадцатые годы его отмечали уже без елки. Позднее она вообще попала под запрет.
В 1936-1937 годах большевистские вожди сообразили, что елка не угрожает основам строя, а, напротив, даже может быть полезной при создании у людей впечатления, что «жизнь стала лучше, жизнь стала веселее.» Елки были коллективными в клубах, школах, театрах. Появлению шампанского на столах у советских людей мы обязаны Сталину, распорядившемуся о его массовом производстве. Вождь лично пробовал продукцию и предпочитал «сладкое» и «полусладкое». В этом его вкусы совпали с мнением большинства. При нем же возродилась традиция новогодних открыток. Первые открытки поздравляли с Новым, 1941 годом...
Семейным праздником Новый год стал вновь тогда, когда у граждан появились отдельные квартиры, куда можно было поставить свою елку. Это вызвало к жизни предновогодние елочные базары, а с ними и «елочные рейды» против нарушителей самовольно рубивших лесных красавиц. В нашей лесной республике традиционно перед новым годом милиция и участники добровольных народных дружин проводили операцию «Ель».
Главную же, самую большую елку в Йошкар-Оле стали ставить на рубеже 60-70 годов на площади Ленина вместе с ледяными горками. Одно время елку и лабиринты из снега ставили на площадке которая ныне застроена торговыми центрами между центральным и вантовым мостом.
В 1992 году в Йошкар-Оле диснеевский Чип и Дейл на детских утренниках были популярнее Деда Мороза и Снегурочки. Шампанское в условиях дефицита было не достать - «нет фондов». Было и такое...
Сейчас, мы приученные к восточным гороскопам, вошедшим в моду в перестроечное время, гадаем: каким он сложится загадочный и непонятный Год Деревянной Лошади. И не хотим сюрпризов вроде троянского коня, который тоже был деревянным. Новый год, и в этом его прелесть, должен быть для всех и для каждого в отдельности, должен рождать надежды на новое и в тоже время оставаться незыблемым и стабильным как все традиции которые сопровождают нас с самого детства.
 
Ранее "Pro Город" сообщал, что в Йошкар-Оле открылись елочные базары

...

  • 0

Популярное

Последние новости