Перепады давления от магнитной бури ждут йошкаролинцев в ближайшие дни

Половина жителей Йошкар-Олы чувствует себя хуже больше от прошедших праздников, чем от магнитной бури

Сильная вспышка произошла на Солнце. Облако частиц будет рядом с Землей уже сегодня. Это вызовет серию магнитных бурь, что окажет значительное влияние на самочувствие людей, - сообщил Институт прикладной геофизики Росгидромета.

Половина опрошенных порталом «Pro Город» в сети Интернет получили больший ущерб для здоровья от прошедших праздников, чем от вспышки на Солнце. Каждый пятый уже почувствовал магнитную бурю, а самочувствие 30 процентов йошкаролинцев осталось без изменения.

По данным nashaplaneta.su, источником вспышки на Солнце стала группа пятен - крупнейшая за последние годы. Так, размер самого большого пятна в два раза больше Земли.

Магнитная буря влияет на работу электроприборов и самочувствие людей - метеозависимые жалуются на головные боли, отсутствие сна, скачки давления. При этом врачи советуют больше употреблять жидкости и отдыхать, меньше двигаться. Ученые пока не говорят, когда закончится "магнитный" сезон.

Справка

В зависимости от мощности рентгеновского излучения существует пять классов вспышек: A, B, C, M и X. Самый низкий класс- A0. Каждый последующий класс больше предыдущего в 10 раз. При вспышке выбрасывается солнечная плазма, которая при достижении Земли провоцирует магнитные бури. Нынешней вспышке присвоен класс Х.

 

 

 

 
 
 
 
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости