Чиновники будут выкупать подарки дороже 3 тысяч рублей

Руководителю комитета по расчетам и платежам мэрии Йошкар-Олы Андрею Тарасову пришлось бы выкупать подаренные своим ведомством подарки за 72,6 тысячи рублей

Чиновники будут обязаны сдать полученные подарки, если их стоимость превышает 3 тысячи рублей, постановление об этом подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

О подарке чиновник в течение трех дней со дня получения или возвращения из командировки, где подарок был получен, должен подать специальное уведомление в уполномоченную госорганизацию. Специалисты последней дают оценку полученному. Если подарок стоит менее трех тысяч рублей, то чиновник получает его обратно.

Если подарок дороже указанной суммы и госслужащий хочет получить его, то чиновник должен подать заявление на выкуп в течение 60 дней с момента сдачи. Если подарок остается у государства, то оно имеет право продать его, использовать на благотворительность или уничтожить.

О ценных подарках получаемых чиновниками в Йошкар-Оле стало известно благодаря скандалу в комитете по расчетам и платежам. Тогда по итогам проверки были опубликованы документы судя по которым председателю комитета Андрею Тарасову его же комитет подарил два комплекта посуды на общую сумму 72 600 рублей. Это были соответственно комплект бокалов для вина на 6 персон с ликерными рюмками и подносом и комплект бокалов для водки на 6 персон с ликерными рюмками и блюдца.

Справка. Под подарками, в принятом документе, понимаются вещи, полученные служащими в связи с их должностью. Подарком не считаются цветы, канцелярские принадлежности, награды, врученные на официальных мероприятиях.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости