Теплая погода может сорвать в Марий Эл крещенские купания в проруби

Спускаться в купель на реке Малая Кокшага возможно придется с берега

Купание в проруби на Крещение в Марий Эл стоит под угрозой из-за аномально теплой погоды и тонкого льда на реках. Главный государственный инспектор по маломерным судам республики Марий Эл Александр Крикунов пояснил в чем заключается опасность:

- Сейчас лед на водоемах крайне непрочный. Если погода не изменится, проводить привычный православный обряд в обычном режиме нельзя, это очень опасно. Где и как будет сделана прорубь пока не решено, но, для контроля за купающимися будут привлечены все спасатели и полиция. На реке Малая Кокшага состояние льда совершенно не подходит для такого рода мероприятий, есть вероятность, что желающим искупаться будет предложено отправиться на другой водоем. Или же спускаться в купель в Малой Кокшаге придеться сразу с берега.

На дворе уже середина второго зимнего месяца, а погода стоит все еще осенняя. На дорогах лужи. Горожан все больше волнует вопрос — наступит ли мороз хотя бы к Крещению. Ведь испокон веков считалось что в середине января наступают крещенские морозы. 

 - С воскресенья, 12 января начнет устанавливаться более холодная погода, будет около 0...-5 градусов, до плюсовой температуры повышаться не будет - рассказала начальник отдела гидрометеообеспечения Марина Андреева. - А уже с понедельника возможно понижение температуры до -5...-10 градусов. Есть вероятность, что с каждым днем будет все морознее. Начнутся снегопады.

Сколько градусов мороза будет на улице в православный праздник Крещение синоптики точно пока сказать не могут, но предполагают, что крещенские морозы все таки начнутся.

Напомним, ранее синоптики прогнозировали аномально-теплую новогоднюю ночь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости