В Марий Эл на учете состоят 859 взрослых и 8 детей с ВИЧ-инфекцией

В Марий Эл появилось 98 ВИЧ-инфицированных

На диспансерном учете по ВИЧ в Марий Эл на 1 января 2014 года состоят 867 человек, из них 8 детей. За 2013 год в нашей республике выявлено 98 инфицированных ВИЧ. Всего было обследовано 104328 человек, из запланированных 105508 человек.

Все наблюдающиеся пациенты должны обязательно проходить обследование на иммунитет, вирусную нагрузку и туберкулез. Диспансеризацию прошел 831 ВИЧ-инфицированный. Сейчас на лечении находятся 318 больных.

Чтобы ребенок, рожденный от ВИЧ-инфицированной матери, не заразился во время ее беременности и родов, он проходит курс химиопрофилактики. По данным отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Марий Эл, в 2013 году полный курс химиопрофилактики получили 22 роженицы с ВИЧ-инфекцией. В этом году у новорожденных ВИЧ-инфекции обнаружено не было. Сейчас с неокончательным диагнозом наблюдается 38 детей, рожденных от больных женщин.

На обследовании на ВИЧ, туберкулез и половые инфекции находятся также и иностранные граждане. В 2013 году при оформлении временного разрешения на работу обследовано 934 мигранта, из них туберкулезных – 4 человека. Пребывание 2 из них в России нежелательно, остальные лечатся в ГБУ РМЭ «Республиканский противотуберкулезный диспансер».

Ранее "Pro Город" писал о том, что на учете по ВИЧ-инфекции состоят 7 детей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости