Йошкаролинцы могут пожаловаться на материалы, пропагандирующие суицид в Интернете

Заявление можно оставить в специальной форме на сайте Роскомнадзора

После того как мы сообщили о том, что девушка в Йошкар-Оле пыталась выпрыгнуть с крыши высотки Роспотребнадзор по Марий Эл распространил информацию о возможности пожаловаться на сайты, пропагандирующие самоубийства и способы их совершения

Ведомство определило критерии, по которым определяется пропаганда суицида:

  1. Информация, рассматривающая самоубийство как способ решения проблемы;

  2. содержащая предложение, просьбу совершить самоубийство;

  3. выражение положительной оценки или одобрение совершения самоубийства;

  4. объявления о знакомстве с целью совершения самоубийства;

  5. процессы, процедуры, последовательность, возможные результаты, средства, места для самоубийств и другое.

С ноября 2012 года по декабрь 2013 года на горячую линию Роспотребнадзора пожаловались о суициде 3257 россиян. В итоге было закрыто 3107 страниц сайтов, из них 2875 - удалены, на остальных 150 запрещенной информации не оказалось.

Информацию о сайтах с запрещенными материалами можно сообщить на сайте Роскомнадзора в специальной форме приема жалоб, либо на официальный сайт Роскомнадзора.

Справка

Межведомственный приказ Роскомнадзора, Роспотребнадзора и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков от 1 сентября 2013 года вступил в силу. В нем содержатся вопросы о распространения в сети "Интернет" запрещенной информации, а именно параметры оценки информации о суициде. Они разработаны Роспотребнадзором с участием представителей интернет-сообщества и экспертов в области суицидологии.

Ранее "Pro Город" писал о том, что пытавшаяся спрыгнуть с крыши высотки девушка бросила бутылку в толпу людей и поранила фельдшера скорой помощи.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости