Заместителю главы Волжска Андрею Тимохину грозит 10 лет лишения свободы

По своим служебным полномочиям Андрей Тимохин не мог подписывать документы о выделении земель поэтому получение денег квалифицировано следствием как мошенничество, а не взятка.

Заместителю главы администрации города Волжск 45-летнему Андрею Тимохину грозит наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в 1 миллион рублей. Он обвиняется в покушении на мошенничество с использованием служебного положения, в особо крупном размереУголовное дело в отношении замглавы администрации Волжска прокуратура Марий Эл направила в суд.

По версии следствия, задумав мошенничество Тимохин предложил директору одной из коммерческих организаций из Татарстана приобрести право на аренду земли за 3 миллиона рублей. Участок был незаконно оформлен на одного волжского частника, использовавшего его для производства. Тимохин также скрыл факт того, что на участке в будущем должны были быть построены индивидуальные жилые дома.

На этом участке предприниматель из Татарстана хотел разместить базовую станцию сотовой радиотелефонной связи. Чтобы законно разместить на участке станцию, Тимохин пообещал за дополнительные 250 тысяч рублей подготовить постановление. Именно в момент получения этой суммы оперативники МВД и задержали обвиняемого. Этот момент можно увидеть на кадрах оперативной видеосьемки которое публикует портал "Pro Город".

Расследование велось Следственной частью Следственного управления МВД по Марий Эл и прокуратурой Марий Эл.

Андрею Тимохину грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 3 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

По подозрению в причастности к этому приступлению полиция провела обыски  в служебном кабинете и в особняке советника главы Марий Эл Алексея Гомзина. У него дома были обнаружены патроны и в декабре чиновник был признан виновным, однако дело было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам.

После того как были возбуждены эти уголовные дела глава Марий Эл Леонид Маркелов в прямом телеэфире высказал свое мнение, что следователи погорячились, так как по своим служебным полномочиям чиновник не мог подписывать служебные бумаги о выделении каких-либо земель. Было озвучено и то, что Андрей Тимохин достойный человек, бывший сотрудник МВД и имеет героическое прошлое.

Карта коррупции в Марий Эл. была опубликована на портале "Pro Город" ранее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости