Депутаты предлагают штрафовать за поддельные аккаунты в соцсетях

Если закон будет принят, за «левые» аккаунты придется платить немалую сумму

Штрафовать создателей фальшивых страничек и профилей в социальных сетях предложил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. Соответствующие изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях РФ, пишет «Российская газета».

В последнее время участились случаи распространения коммерческих предложений от лица известных людей, подметил Милонов.  При этом обычное блокирование страниц и другие меры, предпринимаемые администраторами  соцсетей, не решают проблему. И подобные страницы появляются вновь.

«Предоставление недостоверной, неполной или неподтвержденной информации или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство или подрывающих репутацию должностных лиц или общественных деятелей, является преступлением», — говорится в пояснительной записке к документу.

Депутат считает, что создателей фальшивых аккаунтов нужно штрафовать. Кстати, штраф будет немалым. Так, если поправки будут приняты,  за «подделки» гражданам придется заплатить от 5 до 10 тысяч рублей, должностным лицам  — от 40 до 50 тысяч, юрлицам —  от одного до двух миллионов рублей.

Несмотря на то, что понятия «идентифицирующей учетной записи» в нормативно-правовой базе сегодня нет,  законопроект уже принят в первом чтении.

Портал «Pro Город» писал ранее о том, как видео в соцсети обернулось штрафом для 21-летней йошкаролинки. Девушка разместила экстремистский видеоролик на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Это в ходе мониторинга всемирной паутины выявили сотрудники отдела ФСБ России по РМЭ в Йошкар-Оле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости