Как в Йошкар-Оле проходят крещенские купания (ФОТО, ВИДЕО)

На берегу Малой Кокшаги собралось несколько сотен человек

Сегодня, 19 января, православные отмечают Крещение. Традиционно этой ночью по всей стране начались крещенские купания.

Корреспондент "Pro Город" побывал в районе стадиона «Динамо» в Йошкар-Оле, где традиционно устраивается ежегодное крещенское купание. Список других мест в Марий Эл, отведенных для крещенских купаний, вы также можете увидеть на портале pg12.ru.

Несмотря на мороз в 19 градусов, на берегу реки Малая Кокшага собралось несколько сотен человек, чтобы поучаствовать и поддержать людей, окунающихся в крещенскую воду.

Сама прорубь находится за металлическим ограждением. За соблюдением порядка и самочувствием участников наблюдали сотрудники МЧС, пожарной охраны и полицейские. Спасатели также предупреждали зевак о возможной опасности пребывания на льду, ведь он еще не окреп до конца, чтобы выдерживать большое количество народа. Также на берегу дежурила машина скорой помощи. Медики оказывали обратившимся первую помощь.

Люди верят, что окунание в проруби укрепляет их духовное здоровье, поэтому идут на такой "героический" шаг.  С такой целью на купание прибыл Александр Бородин. Он рассказал, что окунается в проруби не каждый год, но испытывает душевное спокойствие после этой церемонии.

— Некоторые люди окунаются с мыслью о здоровье своего организма, — сказал йошкаролинец Михаил Бондарев, который признался, что купается в проруби каждый год, и для него это уже стало традицией.

В наших источниках приобщаются к этой традиции не только горожане, но и гости столицы.  Александр Лачагин приезжает из Кирова уже третий год для того, чтобы окунуться в проруби на Крещение. Для него это уже способ укрепить как духовное, так и физическое здоровье.

Верующие считают, что это не опасно, и более того — помогает в исцелении больных. Но риск получить воспаление легких или обморозить участки кожи достаточно велик, поэтому стоит готовиться к этому заранее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости