Житель Марий Эл больше года работал за «спасибо»

Директор фирмы не заключил с ним трудовой договор и не платил зарплату

В Марий Эл возбуждено административное производство в отношении директора фирмы, где работнику больше года не выплачивали зарплату.

Поводом для проверки стала жалоба одного из работников на нарушение его трудовых прав. Прокуратура выяснила, что ООО «Русский Ружейный Релоад», где работает заявитель с октября 2012 года, не выплачивает ему зарплату. Предприятие задолжало работнику более 90 тысяч рублей.  Кроме того, работодатель не спешил и официально оформить трудовые отношения — трудовой договор с работником не заключен, запись в трудовую книжку не внесена.

На предприятии в ходе проверки выявлены и другие нарушения законодательства о труде. 
— Работникам не выдаются расчетные листки, содержащие информацию: о составных частях заработной платы; о размерах отпускных, расчете при увольнении и иных выплатах;  о размерах и основаниях произведенных из зарплаты удержаний; о подлежащей к выплате общей денежной суммы.  Форма расчетного листка, как  того требует закон, работодателем не утверждена, — пояснили в пресс-службе прокуратуры Марий Эл.

В отношении директора ООО «Русский Ружейный Релоад» возбудили административное производство. Внесено представление.
Ситуация по устранению нарушений находится на контроле районной прокуратуры.

Кстати, простой математический подсчет показывает, что зарплата у работника была значительно ниже той, о которой сообщает Маристат. По данным ведомства, средняя зарплата в Марий Эл достигает почти 20 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости