Пассажиры автобуса: "Водитель молоковоза, уходя от столкновения, спас жизни пассажиров"

Водитель молоковоза, уходя от лобового столкновения, сделал все что мог и ушел из жизни «с музыкой» - кнопку сигнала он не отпускал

В столкновении с молоковозом мало кто из пассажиров смог бы выжить, если бы водитель грузового автомобиля не пытался объехать автобус. Увидев его на встречке водитель молоковоза мигал фарами и подавал звуковой сигнал, скорее всего водитель автобуса уснул считают пассажиры рейса Москва-Йошкар-Ола, попавшего в ДТП 17 января 2014 года в Воротынском районе Нижегородской области.

Корреспонденты "Pro Город" встретились с пострадавшими, которые находятся в йошкар-олинской городской больнице.

- Мы с женой ехали с работы, как раз 16 января вахта закончилась у охранников, - рассказывает 47-летний Владимир, который сейчас лежит в отделении нейрохирургии. - Я обычно никогда не сплю в дороге, и тут просто сидел, смотрел в одну точку, вдруг жена закричала, что сейчас будет что-то страшное. Я привстал и увидел, что мы летим «лоб в лоб» с грузовиком, он моргает фарами, сигналит, пытается уйти от столкновения, а наш автобус как ехал примерно на одной скорости так и ехал, хотя мог уйти вправо, там была пустая трасса. По словам пассажира сидевшего в первом ряду у водителя руки просто лежали на руле, и только в последний момент перед столкновением он выругался матом. Мы думаем, что он уснул. Никаких помех, что могли бы спровоцировать выезд на встречную полосу, мы не видели.

Ранее руководитель фирмы-перевозчика, комментируя "Pro Город" события сообщила о том, что водитель автобуса перед столкновением пытался объехать легковой автомобиль, который занесло на трассе.

По словам Владимира, водитель молоковоза, уходя от лобового столкновения, сделал все, что мог, и ушел из жизни «с музыкой», - кнопку сигнала он не отпускал.

От удара в автобусе вырвало сидения. Благодаря ремням безопасности многие сильно не пострадали.
 - Крики, звук бьющихся стекол, скрежет металла — все, особенно, кто спал были в шоке, - продолжает пострадавший, - некоторых зажало, другие сами стекла выбивали, чтобы выбраться, рассказывает Владимир. - Я жену вытащил, она ничего не понимая, пыталась вытирать мое лицо от крови. Потом парням помог, которые впереди нас сидели. У нас был 3 ряд, а у них второй. Старались без паники, но быстрее выйти на улицу, в салоне сильно запахло топливом, боялись, что загорится автобус. В салоне всех посмотрели, помогали выбираться тем, кто не мог самостоятельно. Водитель был сильно зажат и сначала только чуть хрипел. А вот водитель грузовика сразу «повис на руле».

- Сложно сказать сколько времени прошло, казалось, что вечность, может быть минут через 10 после того, как мы уже выбрались на улицу приехали полицейские, еще минут через 5 скорая, а еще позже спасатели, - вспоминает 31-летний пассажир Михаил. - Нас осмотрели и отправили на попутных автобусах. Один мужчина так и ехал до Йошкар-Олы, стоя со сломанной ногой и сломанными ребрами. Позднее ему на голове 38 швов наложили. В Йошкар-Оле нас встретила скорая помощь, привезли в больницу, всех осматривал заведующий отделением — хорошо отнеслись.

По словам Владимира перед поездкой его жена как будто чувствовала неладное.
- Обычно после вахты быстрее домой торопилась, а в этот раз сказала - что домой совсем не хочется, - удивляется мужчина. Да и билеты в этот раз взяли подальше от водителя, обычно покупали на первые места в начале салона.

Сейчас мужчины говорят, что больше на автобусах ездить в Москву не собираются, будут «пересаживаться» на поезд.
- Дочь давно нам с женой говорила, что пора на поезде уже ездить, - говорит Владимир, - но мы не слушали.

Пока, говорят пассажиры, их здоровьем никто из компании-перевозчика не интересовался. Пострадавшие обеспокоены будет ли им выплачена хоть какая-то компенсация.

Читайте также весь сюжет ДТП с автобусом в Нижегородской области на портале "Pro Город".

...

  • 0

Популярное

Последние новости