Уроженец Йошкар-Олы: " Жители Украины называют события Майдана Революцией"

По словам очевидца, информацию о числе пострадавших не разглашают

Уроженец Йошкар-Олы стал очевидцем событий на Майдане в Украине. Как сообщил наш источник, реальное число пострадавших не называют.

На Украине продолжается волна митингов и демонстраций. «Братская» республика разделилась на два враждующих лагеря. Одни хотят вступить в Евросоюз, другие против. Уроженец Йошкар-Олы Игорь Марыкин после армии женился и переехал к супруге в Киев. Земляк обрисовал картину того, что творится в стране.

- Ситуацию в Киеве местные жители называют просто «Революцией», - рассказывает Игорь Марыкин. - Все началось из-за не подписания договора с Европой. Где-то с ноября хлынули беспорядки. На площади Независимости, где установлена центральная елка, стоят митингующие. Всего в пятистах метрах от елки проходят кровопролитные бои. Все хотят, чтобы президент ушел в отставку.

По словам Игоря, с западной Украины приехало много людей в том числе и студентов, которые активно участвуют в акциях. На некоторое время Майдан успокоился, но после принятия новых законов, началась новая волна протестов. Власти подписали законы: запрещается скрывать личность, появилась цензура в СМИ и Интернете, не разрешается ездить в колонне более 5 машин. После акции суд постановил, что все митинги должны прекратиться до 8-ого марта.

- 23 января полицейские стреляли и бросали в митингующих светошумовые и газовые гранаты. Митингующие в ответ бросали камни и бутылки с зажигательной смесью. Правительство молчит, большинство магазинов закрыто, - говорит Игорь. - В боях пострадало множество сотрудников полиции, в основном у них ожоги, но эту информацию не разглашают. Но как говорят местные, в первой волне протестов был убит один из «Беркутовцев». В последние дни атак со стороны полиции не было.

На площади несколько сотен митингующих разбили лагеря и стоят уже около трех месяцев, дважды их пытались разогнать. Самые крупные восстания были 20 января, когда митингующие сожгли 6 автобусов полиции, которые перегородили им дорогу. Каждое воскресенье на площади проводится собрания под названием «Вече». Все восставшие ходят в масках, касках с палками и щитами и дежурят на баррикадах. Кормят митингующих на специальной кухне, здесь можно бесплатно взять одежу и все необходимое. Снабжение привозят киевляне, и люди которым не безразлична судьба Украины.

- Местные жители думают, что вскоре что-то произойдет и все решится, - переживает наш земляк. - Тем, кто живет рядом не позавидуешь. Весь центр перекрыт, не было привычной елки на Новый год, к жителям близлежащих домов не подъехать автомобилям скорой помощи.

Портал "Pro Город" писал ранее о том, что на Украине мятежники захватили здание Министерства Юстиции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости