Олимпийская история Марий Эл: наши земляки завоевали 1 "золото" и 2 "серебра"

В 1972 году на 11 Зимней Олимпиаде в Саппоро (Япония) наш земляк Александр Тихонов со сломанной лыжей заработал золотую медаль в биатлонном квартете

Недавно был обнародован список российской олимпийской делегации, для которых Олимпиада в Сочи 2014 будет местом серьезных испытаний. Из 31 региона нашей необъятной страны спортсмены получили почетное право представлять отечественный спорт. Спортсменов из Марий Эл, увы, не оказалось.

А ведь были героями на Белых Олимпиадах наши земляки, да еще какими! Память возвращает нас к событиям 11 февраля 1972 года, когда на 11 Зимней Олимпиаде в Саппоро (Япония) наш советский биатлонный квартет боролся за медали со скандинавцами и немцами из братской ГДР. Открывший первый этап Александр Тихонов, на втором огневом рубеже стреляет неудачно и «зарабатывает» штрафной круг, и напоследок, ко всему несчастью, ломает лыжу.

Выручил  коллега — соперник из команды ГДР Дитер Шпеер, которому предстояло бежать третий этап. Он отдал одну свою лыжу нашему спортсмену. Закончил свой этап Тихонов десятым. Все. Проиграли? В бой за награды вступает Ринат Сафин.

Сафин родился в республике Татарстан, но детство и юность провел в Моркинском районе. Школу закончил в поселке Октябрьский, трудовой путь начал здесь же — каменщиком Каркатовского карьероуправления. Так что мы имеем полное право считать героя Олимпиады в Японии своим земляком.

И Ринат на лыжне и огневом рубеже сотворил чудо. К первому рубежу он прибыл уже третьим, а на втором на безошибочные выстрелы тратил по 3-4 секунды, и закончил свой этап первым. Сменивший его на дистанции Иван Бяков на первом рубеже получил штраф, и встал в дуэль с Дитером Шпеером, которого он обошел на 1,4 секунды и пришел к финишу первым. Опытный боец Виктор Маматов, отстрелявшись  без ошибок, привел команду СССР к победе. «Серебро» было у финнов, «бронза» - ГДР.

На 11 Белой Олимпиаде в Лейк-Плэсиде (США) у нашей Нины Селюниной, гордости и красе марийского лыжного спорта, также тяжелым испытанием стала эстафета 4 на 5 километров. И, как Сафин, она бежала на второй этап. К тому времени у Нины Селюниной было фамилия Рочева. В семье Рочевых все были лыжниками международного класса. Василий Рочев  в 1980 году в том же Лейк-Плесиде завоевал серебряную медаль в гонке на 30 километров и стал впоследствии олимпийским чемпионом.

В активе Нины было золото чемпионата мира в Фалуне (Швеция) 1974 года. Советские лыжницы были увенчаны многими наградами, но возраст!... Против молодости было тяжело тягаться даже опыту. Проиграли они уже на первом этапе — 2 секунды спортсменкам из ГДР. Нашей Селюниной-Рочеевой, которой было уже 32 года тяжело было с 20-летней Каролой Андиг, которая, отсидевшись за спиной у более опытной лыжницы, легко обошла ее на спуске. Тем самым она выиграла 26 секунд.

Трехкратная чемпионка Галина Кулакова проиграла Веронике Хессе еще больше - 58 секунд. На завершающем этапе гонки Раиса Сметанина была бессильна: немки обошли нас на минуту и 7 секунд. Слабым утешением для нашей сборной стало 2 место. Бронзовые медали достались норвежкам.

Так что, в спорте место есть всему: и радости, и огорчениям, победы содействуют с поражениями. Побеждает не только опыт, но и сила духа, умение  собраться, направив при этом всю волю к победе. Хотя, язык не повернется назвать «серебро» неудачей. Вспомним, что на прошлой Олимпиаде в Ванкувере у российской сборной было всего три золотых медали, которые достались ей очень нелегко.

Хотелось бы поболеть, конечно, за наших марийских спортсменов. Все-таки Олимпиада в Сочи 2014 не последняя, впереди еще игры в Пхенчхане (Корея) и много других соревнований.

Праздник спорта в России после 1980 года впервые, и олимпийский огонь пришел в Йошкар-Олу перед самым Новым, Олимпийским годом, 28 декабря 2013 года. Он доставил радость многим горожанам, которые собрались встречать факелоносцев-участников самой продолжительной и протяженной в истории эстафеты.

Так что верим, что на новых страницах олимпийской истории будут имена новых героев, среди которых когда-нибудь будут и наши земляки. Тем более, что перед ними примеры спортивного мужества и воли к победе, которые демонстрировали всему миру спортсмены из нашей республики.

Автор кандидат исторических наук Василий Востриков.

Ранее портал «Pro Город» писал об успехах нашей землячки - лыжницы Алевтины Таныгиной.

...

  • 0

Популярное

Последние новости