За богохульство в Марий Эл воры могут сесть на 5 лет

Воры похитили реликвии, вскрыв окно храма

Воры вскрыли окно в одном из храмов Марий Эл и попытались украсть иконы. Полиция задержала троих мужчин, обвиняемых в краже. До окончательного приговора они взяты под стражу.

Обвинительное заключение утвердил заместитель Горномарийского межрайонного прокурора в отношении ранее судимых трех жителей Владимирской области. Так, 40-летний Алексей Сабиров, 44-летний Станислав Чирков и 36-летний  Алексей Антоненко обвиняются в покушение на кражу. К тому же, ранее они не раз были осуждены за тяжкие умышленные преступления, в том числе из кражи икон на территории других регионов.

Напомним, что до этого портал «Pro Город» сообщал о подробностях кражи. Так, злоумышленники, взломав решетку окна, проникли в церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Сумки. Они пытались похитить три иконы, но их заметил сторож и они скрылись. Позднее из задержала полиция при въезде в село Пертнуры на автодороге «Картуково-Васильсурск».

По информации пресс-службы прокуратуры по Марий Эл, Горномарийский районный суд постановил взять обвиняемых под стражу. Такое решение принято по ходатайству следствия, поддержанному прокуратурой
Дело для рассмотрения по существу направлено  в Горномарийский районный суд.

Что дальше?
По закону «троице» грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Справка

В уголовном мире похитителей церковно утвари, в том числе и икон, называют "клюквенниками".

Ранее портал "Pro Город" писал о том, как мужчина украл икону из церкви в Йошкар-Оле. Вырученными деньгами, он хотел оплатить съемную квартиру.

...

  • 0

Популярное

Последние новости