Подозреваемые в избиении инвалида в Йошкар-Оле охранники угрожали правозащитнику

Правозащитнику высказали, что он пожалеет, что взялся за дело избитого инвалида, и намекнули, если его собьет машина, или он умрет от сердечного приступа, то охранники не виноваты

Сегодня правозащитник Дмитрий Егошин обратился за государственной защитой к министру внутренних дел по Марий Эл в связи с поступившими угрозами от сотрудников частного охранного предприятия. Охранников подозревают в избиении глухонемого инвалида III группы Владимира Отта и вчера в полиции проходило их опознание.

Сотрудник "Комитета против пыток" в Марий Эл Дмитрий Егошин (на фото в тексте) выступает представителем потерпевшего Владимира Отта. Вчера по факту избиения мужчины было возбуждено уголовное дело, которое расследуется отделом дознания отдела полиции № 3 УМВД России по Йошкар-Оле.

- 6 февраля 2013 года в кабинете дознавателя в отделе полиции производилось опознание, - говорит Дмитрий Егошин. - Во время перерыва в кабинет дознавателя ворвался директор ЧОП "Охрана" Сергей Рыбаков (на главном фото) и стал предъявлять мне претензии, что я распространил в Интернете порочащие сведения. Не став вступать в перебранку, я посоветовал охраннику обратиться в суд, если он считает, что его подчиненных оклеветали. "Ты еще пожалеешь, ты еще не понял, с кем ты связался", сказал мне в ответ Рыбаков и вышел из кабинета.

Далее, рассказывает Дмитрий Егошин начались прямые угрозы. По его словам, после возобновления следственных действий один из опознаваемых охранников ЧОП сказал, что "сейчас в Интернете много пишут всего и порой за это убивают".

Когда процедура была закончена, и Владимир Отт опознал четырех человек, которые его били, тот же сотрудник ЧОП "Охрана" в момент подписания протокола высказал правозащитнику Дмитрию Егошину, что тот "еще пожалеет, что взялся за это дело". Охранник намекнул "если Егошина собьет машина, или он умрет от сердечного приступа, то он будет ни причем".

В коридоре третьего отделения полиции, по информации пресс-службы "Комитета против пыток", подобные высказывания продолжились и от других ЧОПовцев, опознанных инвалидом. Сергей Рыбаков, который в эфире 5 канала рассказывал о том, кому разрешено выходить на улицу в темное время суток в Йошкар-Оле, а кому нет, пообещал собрать компромат на Дмитрия Егошина в связи с тем, что он оказывает помощь потерпевшему.

Кстати, угрозы получали и сами сотрудники ЧОП. Именно они и стали поводом, по словам охранников, по которому они подошли в тот злополучный вечер к Владимиру Отту, посчитав его за подозрительного мужчину. Закончилось это тем, что инвалида нашли избитым.

Что дальше?
Правозащитники Марийской региональной ОО "Комитет против пыток" и РОО "Человек и Закон" подали сообщение о преступлении, совершенном в здании полиции министру внутренних дел по Марий Эл, и заявили ходатайство о применении мер государственной защиты в отношении Дмитрия Егошина, потерпевшего Владимира Отта и его матери.

...

  • 0

Популярное

Последние новости