Наши в Сочи: "Курорт "Роза Хутор - место для богатых болельщиков Олимпиады"

Чтобы взять машину в прокат на один день, нужно отдать 15 тысяч рублей

Журналисты «Pro Город» посетили элитный поселок «Роза Хутор» и рассказали о «духе» Олимпиады нашим читателям.

Напомним, в начале этой недели корреспонденты «Pro Город» прибыли в Сочи. За это время они уже успели влиться в олимпийскую атмосферу, познакомиться с призерами, погулять по городу и осмотреть все спортивные сооружения.

Поселок «Роза Хутор», от которого по канатной дороге или на автобусах, зрители едут на соревнования, похож на маленький уголок Европы.

- Это чувствуется и в разноязычной публике, и в развалившихся вальяжно на скамейках иностранцах, которые при этом умудряются не выглядеть вульгарно, и в чистейшей брусчатке, и в бесконечных улыбках и счастливых лицах повсюду. «Роза Хутор» - это всего три параллельных улицы, главная из которых - набережная вдоль горной реки Мзымта. Вдоль нее стоят аккуратные дома в скандинавском стиле, на первых этажах сувенирные лавки, рестораны и пункты проката, - говорит Наталия Бешкарева.

Корреспонденты поинтересовались ценами на прокат машины. Оказалось такое удовольствие стоит 5 тысяч рублей, при этом надо оставить залог в 15 тысяч, и ездить на ней можно только в Сочи и Адлере -в Олимпийский парк въезд для обычных машин закрыт.

Сувенирные лавки с олимпийской символикой редко пустуют. В Сочи в небольшом ларьке туристы наперебой просили показать тапочки, ручки, кружки, шапки, а в Красной поляне особо присматривались к значкам с разными видами спорта.

 -К слову, на многочисленные просьбы знакомых «привезти сувенирчик из Сочи» придется издалека невежливо ответить отказом. Разве что, крохотный кусочек щербета с олимпийским символом на упаковке за 20 рублей устроит друзей. В остальном патриотизм и память об Олимпиаде стартует от 350 рублей. А про небольших мишек и зайчиков минимум за 800 рублей и говорить излишне, - пишет корреспондент Наталия.

По словам корреспондентов, увидеть сугроб снега - большая редкость. А если и увидишь, то не можешь представить, как ему удалось сохраниться под палящим солнцем, если только хозяева соседнего магазина оберегали его.

- Пешеходный мост Романов у ратуши - самый людный в поселке «Роза Хутор». Туристы часто здесь на ходу замирают в разных местах – как только на огромном экране с прямой трансляцией возникает прыгающий с трамплина или финиширующий спортсмен, - говорит Наталия Бешкарева. -  К трем символам Сочи-2014 выстраивается  очередь из желающих сделать снимок на память. А журналисты ведут съемки на фоне отрывающегося вида на горы и канатную дорогу.

В отличие от разгульного Олимпийского парка, где веселятся и гомонят тысячи и тысячи туристов, Красная поляна кажется более пафосной и элитной. Поскольку набережная уставлена отелями, то иностранцы чувствуют себя здесь по-домашнему, по-свойски возвращаются в места проживания в горнолыжных костюмах. А праздные туристы на набережной словно мешают вышедшим на пробежки спортсменам.

Читайте новые рассказы наших корреспондентов о событиях в самом сердце Олимпиады.

Ранее портал «Pro Город» писал, о том, как прошли лыжные гонки, и о том сколько стоят билеты на соревнования.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости