В Медведевском зоопарке рады принять жирафа, которого хотят убить в Дании

Сотрудники признаются, что пока денег на создание условий для экзотического животного нет

Сотрудники зоопарка в Дании 9 февраля убили жирафа Мариуса. Его застрелили из пневматического арбалета и скормили хищникам. Это вызвало волну возмущений среди защитников животных по всему миру. Сейчас еще в одном из датских зоопарков также хотят убить жирафа. Приютить его к себе уже вызвался глава Чечни Рамзан Кадыров. Зоопарк в Марий Эл также был бы рад приютить у себя Мариуса.

Смогли бы принять жирафа Мариуса в Марий Эл мы спросили у директора Медведевского зоопарка «Чудо-остров» Алевтины Килюшик.
- У нас нет таких высоких вольеров, в которых жираф чувствовал бы себя хорошо. Да и в зимнее время для него необходимо создавать условия, для этого нужно немало средств. Те деньги, которыми мы владеем, нужны на капитальный ремонт. А вообще мы были бы очень рады, если бы у нас жил жираф. С удовольствием создали бы для него все условия.

Жираф в Марий Эл смог бы выжить только в условиях зоопарка.
- В дикой природе в нашей местности жираф бы не выжил, - комментирует заведующий кафедрой зоологии Марийского государственного университета Владимир Забиякин. - А если его поместить в теплый хлев, давать все то, что ему необходимо, правильно кормить, поить теплой водой, то он быстро освоится. Животное это растительноядное, поэтому главное чтобы всегда была свежая зелень.

Кстати официальной причиной убийства жирафа названо предотвращение его скрещивания с особями из его же популяции. А других жирафов, которые могли бы стать парой для Мариуса не нашли. Мясо животного скормили львам и тиграм из этого же зоопарка. Мариусу было всего полтора года, тогда как жирафы доживают и до 35 лет.

Сейчас, несмотря на все скандалы, которые разразились после публичного убийства молодого жирафа, в другом датском зоопарке собираются умертвить семилетнего Мариуса - тезку убитого животного. Возмущенный этим глава Чечни Рамзан Кадыров вызвался спасти жирафа и предложил забрать его в Чеченскую республику.

Напомним, ранее портал "Pro Город" сообщал, что сбежавшую с выставки обезьянку вороны заклевывали в центре города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости