В Марий Эл под лед провалилось более 20 машин за 4 года

Марийские водители, чтобы сократить путь, зимой ездят прямо по льду

Водители в Марий Эл ездят по льду, чтобы сократить путь. Но по информации марийских спасателей, в республике нет специально оборудованных ледовых переправ.

Инспекция по маломерным судам напоминает, что в республике нет специальных безопасных мест на льду, где можно проехать на машине и не беспокоиться. Чаще водители едут прямо по льду, например, между селом Коротни и Козьмодемьянском по реке Волге.

За 4 года в республике под лед провалились более 20 машин, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл. При этом, переезжать через водоем вне ледовых переправ в республике запрещено. Нарушение наказывается административно.

Ледовые переправы могут сделать либо органы муниципальной власти, либо индивидуальные предприниматели. Во многих регионах бизнесмены организовали платные переправы: несколько раз в день там измеряют толщину льда. Если она недостаточна, то ее увеличивают намораживанием. Границы переправы обозначают вехами на всем протяжении пути. Организуется и пост спасателей. В Марий Эл же подобные переправы никто пока делать не хочет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости