Врачи Марий Эл тоже готовы к операциям по пришиванию конечностей

В Йошкар-Олинской городской больнице есть хирурги-специалисты по пришиванию конечностей

Врачи Марий Эл в своей практике уже пришивали пальцы и кисти рук. По словам специалиста, успех операции во многом зависит от типа раны, обработки и времени.

Напомним, ранее портал «Pro Город» сообщал, что микрохирурги в Казани пришили отрезанную циркулярной пилой кисть левой руки жители Мари Эл. Мужчина пострадал на деревообрабатывающем производстве: его левая рука попала в станок который и отпилил кисть в запястье. Врачи Республиканской клинической больницы Казани 7 часов вели операцию.

Что делать, если вдруг на производстве или при каких-то других обстоятельствах человеку оторвало пальцы или руку, мы спросили у пресс-секретаря Министерства здравоохранения республики Марий Эл Ольги Бирючевой.

- У нас в республике было много случаев, когда хирурги делали операции по пришиванию оторванных пальцев и кистей.  В Городской больнице есть врач, который на этом специализируется, - говорит Ольга Бирючева. -  У другого хирурга был пациент-охотник, которому пришивали ногу. Но на самом деле возможность операции и ее  результат зависит от сложности, смотря какая рана - рваная и рубленая, смотря как ее изначально обработали. И, конечно же, зависит в каких условиях человек получил такую травму, есть ли возможность найти снег или лед, чтобы доставить оторванный орган в больницу. В практике было, что пальцы приносили в полиэтиленовом пакете со льдом.

Напомним, недвно, мы писали, что врачи республиканской  офтальмологической  больницы  удалили  из  правого  глаза 56-летней  жительницы  Медведевского  района  паразита – 12-сантиметрового червя дирофилярии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости