Строительство церкви в Йошкар-Оле прекращено из-за найденных человеческих останков (ВИДЕО)

Работники не должны были делать котлован на том месте

В Йошкар-Оле строители прекратили работу на улице Чернышевского, где возводилась трапезная женского монастыря. По проекту на этом месте не должно было быть строительных работ.

- Археологи начали работу на этой территории еще в 2010 году, - рассказывает историк Александр Соколов. - Тогда, на месте, где сейчас стоит церковь были найдены захоронения. Специалисты все убрали и перезахоронили. То место, где вчера был найдены кости, изначально вообще в план строительства не входило. Видимо в процессе стройки у них изменился проект и они не согласовали это с археологами. Там, естественно, работы археологами не проводились.

В этом плане строители поступили очень плохо, неужели они не видели там останки или просто не хотели сообщать. Там могилы расположены  в 3-4 этажа. Этому кладбищу около 300 лет, а хоронить там перестали примерно 100 лет назад. А хоронили там прихожан церкви, это были как жители города, так и ближайших деревень. Сейчас строительство там прекращено. Решается вопрос о проведении археологических работ. Процесс это не быстрый, возможно, оттянется до апреля-мая. Строить на костях нельзя. Строители обещали больше ничего не рыть.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости