В редакции прошла прямая линия с налоговой инспекцией

Евгения Мушкутанова ответила на вопросы читателей

В редакции газеты прошла прямая линия с налоговой инспекцией по вопросам декларационной кампании 2014 года. Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС по Йошкар-Оле Евгения Мушкутанова в течение часа отвечала на вопросы читателей.

Есть ли возможность подать декларации по выходным дням? Ольга Заречная
– Первая и третья субботы месяца в налоговой инспекции – рабочие. На период декларационной кампании весь апрель субботы будут рабочими днями. Вы можете подать декларацию с 10 до 15 часов.

Несколько лет назад я покупала квартиру. Оформила возврат подоходного налога на сумму сделки и получала вычеты. В прошлом году я не работала, соответственно, вычет не получала. В этом году вновь вышла на работу. Как мне получить остатки налогового вычета? Светлана Богданова
– Вам необходимо подать заявление, чтобы в налоговой инспекции вам выдали уведомление о предоставлении имущественного вычета с суммой остатка для работодателя. Он обязан предоставить вам вычет.

Я пенсионерка, в прошлом году я приобрела квартиру в долевое строительство. Должна ли я заплатить налоги на эту квартиру? Галина Зимченко
– Пенсионеры по возрасту от налога на имущество освобождены. Вы можете не платить.

Я хочу подарить квартиру своему племяннику. Будет ли подарок облагаться налогом? Юлия
– От налога освобождаются только те квартиры, которые получены в порядке дарения от близких родственников: матери, отца, детей, супругов. Тети и дяди в этот список не входят.

Могу ли я получить налоговый вычет после учебы в автошколе? Права я не получила. Екатерина Терешкова
– Да, необходимо подать договор на обучение, квитанцию об оплате, копию лицензии образовательного учреждения. Возврат осуществляется только работающим налогоплательщикам.

Налоговый вычет по одному объекту я уже получила. Имею ли я право получить еще один за другую квартиру? Людмила Охотникова
– К сожалению, если вы когда-то получили налоговый вычет на один объект, то на другой он не предусматривается.

В прошлом году я купил автомобиль. Продал его 30 декабря прошлого года. Когда мне нужно подавать декларацию? Алексей
– Декларацию за 2013 год по продаже автомобиля, который находился в собственности менее 3-х лет, необходимо подать не позднее 30 апреля 2014 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости