Йошкаролинец встретился с королевой Британии

В феврале исполнилось ровно 60 лет, как Елизавета II вступила на престол. Наверное, немногим жителям Йошкар-Олы посчастливилось пообщаться или увидеть лично столь высокую персону.

Встреча с королевой
- В 1993 году почти 20 лет назад я прибыл на празднование пятидесятилетия битвы за Атлантику в Ливерпуль на эскадренном миноносце «Гремящий», - рассказывает Кузьма Ефимов. - В честь победы был организован парад кораблей из 15 стран. Командир похода и мы, двое ветеранов, были представлены лично королеве Елизавете II, герцогу Эдинбургскому, принцу Чарльзу, принцессе Диане и двумя их сыновьям.


Гуляя по Ливерпулю
- В крупнейшем порту Великобритании мы стояли почти неделю, за это время наш корабль посетили 40 тысяч англичан, в том числе принцесса Диана и принц Чарльз с двумя детьми, - продолжает Кузьма Васильевич. - Я видел принцессу очень близко, но не больше 15 минут. Она очень простая и приветливая, со всеми здоровалась,
- В Лондоне я так и не побывал. Зато был в Кафедральном соборе Ливерпуля на торжественном богослужении в память о моряках, погибших в годы Второй Мировой войны. Звучало очень красиво и величественно, когда более 2 тысяч британцев пели молитвы в унисон. Там мне удалось побывать в обществе самой королевы. Сейчас сложно вспомнить детали, мне все-таки 85 лет. После богослужения, нас пригласили в ресторан на берегу Атлантики. Там я попробовал красную икру и коньяк. А что еще мужикам надо? - вспоминает ветеран.


Английское застолье
- После торжественных мероприятий двое мужчин, участвовавшие в Союзе конвоев, пригласили нас в гости. Мы отправились к одному из них домой в пригород. Но на домашний прием пришло 300 соседей, чтобы нас поприветствовать. Был организован стол, но когда мы попросили черный хлеб, хозяева очень удивились. Они его не едят и предпочитают только пшеничный, - смеется Кузьма Ефимов.


Участник Арктического конвоя
В 1944 году Кузьме Ефимову не было еще 17 лет, когда он пошел на войну. Отправили его на остров Кильдин в Баренцевом море, где он стал дальномерщиком-стереоскопистом береговой охраны. Должен был различать по силуэтам вражеские корабли, и определять на каком расстоянии находятся корабли союзников. А после окончания войны выучился на юриста и 37 лет проработал народным судьей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости