Пожарным Марий Эл устроили "банные дни"

За три дня произошло 4 пожара в банях

За прошедшие выходные в Марий Эл произошло 4 пожара в банях. Причинами пожара стали неисправные печи и дымоходы.

Первое возгорание произошло примерно в 17:30 28 февраля в бане в поселке Новый Торъял. Обнаруживший огонь хозяин бани сам попытался потушить очаг, захвативший 4 квадратных метра. Однако, сильное задымление ликвидировали только огнеборцы ПЧ-45, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл. В итоге повредилась отделка бани. Причина пожара: маленькое расстояние между железной печкой и стеной.

На следующий день, в субботу 1 марта, примерно в 8 утра произошел второй пожар. В деревне Митюково Медведевского района мужчина целый день топил банную печь. Неладное заметил его сын: в районе трубы был сильный дым. Огнетушитель не помог им полностью потушить огонь, с ним справилась приехавшая йошкар-олинская ПЧ-5. На этот раз причина — неисправность дымохода.

Еще один пожар был в воскресенье 2 марта. В одной из частных бань в селе Арда Килемарского района огонь заметили жители рядом стоящего многоквартирного дома. Они же и вызвали огнеборцев. В бане горел свет, но было пусто. Сельчане стали тушить огонь своими силами, закидывая его с помощью лопат снегом. Сельчане предотвратили распространение огня на соседние постройки. Огонь полностью потушил расчет ПЧ-27 из поселка Визимьяры. Причина случившегося — нарушение правил монтажа электрооборудования.   

А еще через час случилось еще одно возгорание в бане в деревне Панькино Горномарийского района. Взрослая дочь хозяйки, затопив печку, ушла в дом, а когда пришла обратно, внутри уже полыхал огонь, и даже лопался шифер на крыше. До приезда пожарных женщина и соседи тушили огонь. Приехавшие огнеборцы его дотушили. На это раз причина пожара — снова неисправность печи.

Наиболее частые причины «печных» пожаров: трещины в кладке, растопка печи горючими и легковоспламеняющимися жидкостями  и выпадение углей. 

Чтобы избежать подобных случаев, следует соблюдать следующие правила при пользовании печью:
 - печь должна быть расположена от горючих конструкций на установленном нормативами расстоянии;
 - если печь расположена на деревянном и другом «горючем» полу, то там должен быть предтопочный лист без прогаров и повреждений, размером не менее 0,5 х 0,7 метра. Запрещено ставить металлические, не отвечающие требованиям пожарной безопасности  печи;
 - печи, дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы на чердаках, должны быть оштукатурены и побелены;
 - в дымовых трубах должны быть исправные искроуловители - металлические сетки с ячейками не более 5 квадратных миллиметров;
 - перед новым отопительным сезоном следует очистить дымоходы от сажи;
 - золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенные для этого места, но не менее 15 метров от сгораемых строений;
 - не оставлять маленьких детей следить за печами;
 - не класть дрова и другие горючие материалы на предтопочный лист;
 - чтобы не перекалить печь, топить ее следует 2-3 раза в день не более 1-1,5 часов.

Ранее портал «Pro Город» писал о пожаре в йошкар-олинской сауне. Тогда огонь охватил 800 квадратных метров.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости