В Марий Эл планируют строительство мощного локатора для определения непогоды (ВИДЕО, ГОЛОСОВАНИЕ)

Локатор сможет определить грозы, шквалы, ливни и облачность в радиусе 250 километров

В Марий Эл в этом году планируют начать строительство локатора, который будет определять облачность, шквалы, ливни и другие признаки непогоды в радиусе 250 километров.

В прямом эфире телеканала «Регион 12» Марина Андреева, начальник отдела гидрометобеспечения Марийского ЦГМС рассказала о новом оборудовании в гидрометцентре. Так, в 2010 году были установлены автоматические метеорологические комплексы, а в 2011-2012 годах — автоматические метеостанции.

В этом же, 2014 году, планируется начать строительство доплеровского метеорологического радиолокатора, который позволит получить карты в радиусе 250 километров с облачностью, грозами, ливнями,  градами, шквалами.

 - При крайней неустойчивости этих явлений,  данная информация позволит принимать решения при  их прогнозировании, - пояснила Марина Андреева.

Синоптик рассказала о предстоящем лете: «Каким будет лето в этом году — говорить рано. Мы получим долгосрочный прогноз с Москвы в апреле».

Что касается глобального потепления в нашей республике, по данным наблюдения марийского ЦГМС, изменение температуры наблюдается с 80-х годов на 1 градус. До 70-х годов среднегодовая температура была больше нормы 1 раз в 10 лет, а с 2000 года — практически каждый год. За последние 13 лет среднегодовая температура была больше нормы на 2 градуса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости