Бастующие водители автобусов в Йошкар-Оле опровергают информацию о полном погашении долгов

Сегодня идет второй день забастовки водителей автобусов

Бастующие водители автобусов в Йошкар-Оле утверждают, что перед ними сохраняется задолженность по зарплате. Работники ООО "Пассажирские перевозки" не получили деньги  за февраль и аванс за март. Вчера прокуратура города сообщила о погашении задолженности на предприятии на сумму около 10 миллионов рублей за декабрь 2013 года и за январь 2014 года.

Водители начали бастовать из-за невыплаты зарплат с 17 марта 2014 года, ситуация на предприятии ухудшалась уже давно и о забастовке было известно заранее. Министерство промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл пока крайне неохотно вмешивается в конфликт. Первая публичная реакция чиновников появилась лишь вчера во второй половине дня. В интервью информационному агентству министр Вячеслав Пашин сообщил, что с частными перевозчиками достигнута договоренность о перевозке пассажиров по проездным. Позднее появилась информация, что министерство может расторгнуть с предприятием договор о перевозке льготников. Официальная информация от ведомства появляется крайне скупо. Запрос редакции "Pro Город" отправленный в министерство еще 12 марта до сих пор остается без ответа.

- Несмотря на все угрозы, коллективом единогласно было принято решение продолжать забастовку, - говорит председатель профсоюзного комитета Сергей Царегородцев. - Никаких сдвигов пока не было. Возят ли частники пассажиров с проездными билетами мы не знаем, пока это все на уровне слухов. Если решат, что наши услуги не нужны и с нами договор расторгнут, то предприятие развалится. Без него мы не имеем права совершать рейсы, как частники.

По словам лидера профсоюза, в таком случае без работы останутся 508 йошкаролинцев. На сегодняшний день долги по зарплате за февраль и аванс за март составляют около 6 миллионов рублей. Но помимо этого коллектив ставит вопрос о возможности ремонта транспорта, чтобы водители могли зарабатывать деньги, а не простаивать в автопарке. Также по мнению организатора забастовки чиновники должны наладить графики работы коммерческого транспорта, чтобы они не "уводили из-под носа" платежеспособных пассажиров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости