Семейная пара психиатров из Украины попросила «убежище» в Марий Эл (ВИДЕО)

Врачам предложено на выбор 3 места работы

Семейная пара психиатров из Украины попросила об «убежище» в Республике Марий Эл. Им уже предложили на выбор 3 места работы. О ситуации на Украине наш портал сообщал ранее.

О готовности принять украинских врачей заявил Владимир Шишкин, министр здравоохранения Марий Эл. Им предложено на выбор 3 места работы: Семеновская больница, учреждение в Зеленой Роще Советского района или село Казанское Сернурского района. Им даже готовы дать жилье. Если они выберут Семеновку или Зеленую Рощу, то жилье будет не раньше 2015 года.

На пресс-конференции с Владимиром Шишкиным в Министерстве здравоохранения рассказали о дефиците медперсонала. В качестве выхода из ситуации, молодежь начинают знакомить с профессией врача уже с 7 класса. Для школьников проводят экскурсии в больницы и факультативы, а для желающих организована практика летом. А для работников медучереждений планируется повысить зарплату.

На мероприятии огласили демографическую ситуации в Марий Эл. Так в 2013 году рождаемость превысила смертность более, чем на 6 процентов. Естественный прирост населения: 615 человек. Показатели смерти также стали больше на 0,7 процентов.

При этом средняя продолжительность жизни среди мужчин примерно 63 года, у женщин — 76 лет. Что касается основных причин смертности, то 1 место занимают заболевания сердца и сосудов; 2 — несчастные случаи, травмы, отравления; 3 — онкология, в основном рак кожи и молочно железы.

Ранее портал «Pro Город» писал о том, что появятся новые карты России с Крымом и Севастополем.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости