Начальник пресс-службы МВД притворилась журналистом, чтобы освободить заложницу

Вчера в одной из квартир дома №3 по улице Кирова женщину взяли в заложники.  Мы писали об этом здесь, здесь и здесь.


Находясь в квартире с заложницей, он высказывал ей свои намерения покончить жизнь самоубийством. Как сообщают сейчас на пресс-конференции в МВД по Марий Эл, мужчина действовал ради привлечения СМИ и  сам вызвал полицию. Он требовал прибытия журналистов с видеокамерой и смертельную инъекцию, чтобы в присутствии СМИ уйти в загробный мир воевать с темными силами.  Стоя на балконе с заряженным ружьем, которое ему досталось от деда, угрожал заложнице.

При задержании мужчина утверждал, что несколько лет с ним общаются темные силы и призывают его в загробный мир. В 2010 году он пытался покончить жизнь самоубийством. 
Идет проверка его психического состояния.

На место происшествия выехали сотрудники правопорядка, МЧС и «скорая помощь». Район дома был оцеплен, начались переговоры с захватчиком заложницы. Уговорить преступника открыть дверь удалось руководителю пресс-службы МВД по Марий Эл Елене Дербеневой.

- Моя задача была в том, чтобы мне поверили, - говорит Елена Дербенева. - Я уверенно держала большую камеру. Ему нужно было подтверждение, что это серьезный канал. Много говорить с ним было очень опасно. Он побоялся выходить. Спрашивал, нет ли кого со мной еще. Не знаю, верите вы в это или нет, я чувствовала, что он размышляет и должен открыть. Мне нужно было мгновенно уйти, потому что рядом стояла сосредоточенная группа. Как только я увидела щель - я отпрыгнула, и за долю секунды он был обезврежен.

В 22:30 заложница была освобождена. У преступника был изъят обрез гладкоствольного ружья ИЖ-5, три патрона и веревки.
По факту возбуждено уголовное дело по статье «Захват заложника». Ведется следствие.

...

  • 0

Популярное

Последние новости