В Марий Эл досрочно освобожден из колонии директор футбольного клуба «Рубин»

Постановление об освобождении пока не вступило в силу

В Марий Эл досрочно освободили из колонии директора известного футбольного клуба «Рубин» Рустема Сайманова. Пока постановление в законную силу не вступило.

Суд Медведевского района Марий Эл освободил по УДО (условно-досрочному освобождению) бывшего директора футбольного клуба. В колонии-поселении при исправительной колонии №3 УФСИН Республики Марий Эл он отбывал 8,5 лет за убийство 7 человек, по версии следствия, совершенные им в составе организованной преступной группы «Севастопольские», - пишет Российская Газета.

- Постановление об УДО пока не вступило в законную силу, - прокоммментировала Лариса Комарова,  помощник председателя районного суда.

Это не первый случай попытки Сайманова освободиться досрочно. Как сообщает газета «Коммерасантъ», его ходатайство было на рассмотрении в Вахитовском суде (город Казань). Было учтено, что он соблюдал режим и посещал воспитательные мероприятия колонии и отбыл более половины срока. Но решение суда прокуратура сочла незаконным, указав, что для досрочного освобождения бывший тренер должен отбыть не меньше 2/3 срока.

Приговор Сайманову был вынесен еще по уголовному Кодексу РСФСР, поясняет издание «Коммерсантъ», а он не предусматривает УДО при убийствах. Дело было направлено в суд Кировского района, свое заявление Сайманов оттуда отозвал.

Последней инстанцией, куда попало ходатайство об УДО, стал Медведевский суд Марий Эл. Оно было удовлетворено, а затем обжаловано прокуратурой. Что же касается нового решения суда, то пока не известно, будет ли оно обжаловано прокуратурой.

Ранее портал «Pro Город» про уроженку Марий Эл, которая играет в немецкой футбольной команде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости