В Америке составили «Топ-16 самых странных русских обычаев»

Американцы удивляются манере одеваться, дарить подарки и смотреть мультфильмы в России

Портал Prokazan.ru опубликовал список русских обычаев, которые кажутся американцам странными и нелепыми. Топ состоит из 16 пунктов.

Кстати о некоторых обычаях, которые удивляли иностранцев, нам рассказывали земляки, побывавшие заграницей. С историями йошкаролинцев можно познакомиться в рубрике про путешествия.

Итак, по мнению жителей США, россиянам свойственно:

  1. Наряжаться ради похода в магазин. Жительницы городов любят одевать красивые платья и туфли на каблуках для обычной прогулки.
  2. Присаживаться на минутку перед поездкой (на дорожку). Упаковав чемоданы, большинство россиян делают паузу и неподвижно сидят перед выходом из дома.
  3. Произносить длинные тосты. Только некоторые русские ограничиваются фразой "за здоровье" или чем-то похожим.
  4. Постоянно рассказывать анекдоты. Они могут прервать свое повествование, чтобы вставить анекдот, даже если он совершенно неуместен.
  5. Поздравлять друг друга при выходе из душа или бани. Они говорят "С легким паром!" По сути, поздравляя друг друга с этим самым паром.
  6. Отвечать на вопрос "Как дела?" откровенно и содержательно. В России вопрос "Как дела?" предполагает конкретный ответ по существу, а не просто "Отлично, спасибо".
  7. Не улыбаться незнакомцам. Улыбаться случайным прохожим - это не дело. Улыбка должна быть настоящей, и ей следует делиться лишь с друзьями.
  8. Праздновать Новый год с большим энтузиазмом, чем Рождество. Забудьте про Рождество. Елка и подарки - это символ Нового года, ведь именно он является настоящим зимним праздником.
  9. Постоянно пересматривать старые советские мультфильмы. "Ну, Погоди!", "Бременские музыканты", "Снежная королева" являются в России самыми любимыми.
  10. Называть всех женщин "девушками". Если вам нужно подозвать официантку, кричите "девушка". Если хотите спросить адрес у 50-летней женщины, то можете обратиться к ней "девушка". Любая женщина, которая моложе "бабушки" - это "девушка".
  11. Садиться за стол, чтобы поесть, и оставаться за ним часами. Когда русские собираются ужинать, они усаживаются, едят и разговаривают. Такие беседы могут продолжаться очень долго.
  12. Собирать пакеты. Русские никогда не выбрасывают пакеты. Потому что вы никогда не знаете, когда они смогут понадобиться.
  13. Наготавливать к приходу друзей больше, чем нужно. И большинство блюд будет заправлено тоннами майонеза.
  14. Жить с родителями. Часто бывает так, что все поколения - родители, дети, бабушки и дедушки - живут вместе в одной квартире.
  15. Знакомиться с людьми и сразу становиться друзьями. А потом приглашать их выпить чаю всего через 10 минут после начала беседы.
  16. Не приходить в гости без подарка. Это может быть шоколад, фрукты, цветы (обязательно нечетное количество). Не так уж важно, что именно это будет, главное - что-нибудь принести.

И наверное, американцы даже не вкурсе, что русские могут разрисовать мусорные баки в цвет той или иной страны. Напомним, что жители Марий Эл разукрасили мусорные контейнеры в цвета сине-красного американского флага.

Ранее портал "Pro Город" писал о том, как складывалась традиция отмечать Новый Год.

...

  • 0

Популярное

Последние новости