Пресс-служба ГФИ по Марий Эл: "В Марий Эл на повышение зарплаты бюджетникам не хватает более 800 миллионов рублей"

На реализацию Указа Президента России не хватает средств

В Марий Эл не хватает средств на реализацию Указа Президента России, основная масса из них приходится на повышение зарплаты бюджетникам.

9 апреля Владимир Путин провел совещание с полномочными представителями президента в федеральных округах по вопросам сбалансированности региональных бюджетов. В Марий Эл в 2014 году на зарплаты работникам бюджетной сферы не хватает более 800 миллионов рублей. То есть, потребность региона в средствах на реализацию Указа Президента России обеспечена только наполовину. При этом, по расчетам на следующий год нехватка денег в казне на эти цели ожидается уже в размере 1783,6 миллионов рублей, так как в 1,5 раза возрастут и целевые показатели, - сообщили  в пресс-службе Главного Федерального инспектора по Марий Эл.

 - На цели повышения оплаты труда работников бюджетной сферы в прошлом году дополнительно направлено 326 миллиардов рублей в соответствии с майскими указами 2012 года. Это значительно превышает дополнительные доходы субъектов Российской Федерации. И это, безусловно, создает дополнительные проблемы, но не такие проблемы, которые невозможно было бы решить, – сказал Президент России Владимир Путин. – Это говорит только о том, что нам нужно исходя из реалий принимать сбалансированные своевременные решения, для того чтобы все заявленные нами цели были достигнуты.

Также полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич прокомментировал ситуацию.

- Вы знаете, насколько высокая планка поставлена с точки зрения социального обеспечения бюджетной категории работников образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы. Кардинально пришлось пересмотреть бюджеты всех субъектов РФ не только у нас в округе, но и в стране, провести большую работу по сокращению издержек, по оптимизации расходов, чтобы высвободить средства, которые необходимо направить на повышение заработной платы, обеспечения инфраструктурой площадок для строительства жилья эконом-класса, земельных участков для многодетных семей и так далее.

Ранее портал «Pro Город» писал про доход сенаторов от Марий Эл за 2013 год.

...

  • 0

Популярное

Последние новости