Дома в Йошкар-Оле, в которых страшно жить (ФОТО)

«Pro Город» посмотрел, какую крышу над головой имеют некоторые горожане

В Йошкар-Оле, практически в каждом районе, есть дома, находящиеся в ветхом состоянии. Это дома барачного типа. Но в каждом из них живут люди, целые семьи, которые на протяжении многих лет находятся в невыносимых условиях.

Район Ширяйково

На улице Лени Голикова стоит двухэтажный дом барачного типа, построен он в 1958 году. Двери в подъезд нет, а точнее, она лежит рядом с проемом. На первом этаже дома находятся 4 квартиры. В одной из квартир проживает семья из пяти человек в одной комнате, а в другой – семья из двух человек.

– Живем мы здесь уже 25 лет, у нас круглый год протекает крыша, поэтому на стенах постоянные разводы. Прямо с улицы вовнутрь квартиры ведет дыра, мы заколотили ее досками и изнутри наложили различные тряпки, чтобы не замерзнуть зимой, – рассказывает швея Татьяна Орехова.

– Мы обращались в домоуправление, но нам сказали, что на ремонт дома уйдет слишком много денег, поэтому его делать не будут. С потолка все обваливается и осыпается на голову, – жалуется жительница дома Лидия Бочкарева.

Вокзал

По адресу Деповская, 12 расположен двухэтажный дом аварийного типа. Несмотря на ветхое состояние, внутри все еще проживают жильцы. Дом был построен в 1930 году.
Дверь одной из квартир нам открыл владелец квартиры Алексей Смирнов, который работает пожарным на поезде.

– Фундамент дома постоянно подмывает, и если посмотреть со стороны, то одна его часть находится выше другой. Огромные проблемы с проводкой, пару лет назад здесь из-за нее произошел пожар. Несколько лет назад наш дом уже признали жильем аварийного типа, но расселением пока и не пахнет.

Заводской район

Дом, расположенный по адресу Заводской переулок, 23, был построен в 1943 году. Антонина Пирогова, жительница дома, открывшая дверь, проживает в одной из квартир со своей семьей из 4 человек.

– Жить в нем невозможно еще со времен перестройки. Я инвалид 2-й группы, и так жить просто невыносимо. Потолок постоянно протекает, невозможно поклеить обои, потому что они постоянно отпадают. Стены в подъезде просто отваливаются кусками, – рассказывает она.

 

 

Услышав разговоры в коридоре, на лестничную площадку вышел сосед напротив.
– Мы живем здесь вдвоем с женой, но это просто невыносимо, – рассказывает Владимир Жданов. – Угол дома просто обвалился. Домоуправление наколотило на него доски, а у себя я поставил фанеру, все пространство внутри полое, зимой туда даже залезают птицы, а потом летают по квартире.

Ранее портал "Pro Город" писал о доме №49 по улице Чехова. В квартиры жильцов с потолка течет голубиный помет. Виной тому — прогнившие перекрытия потолков дома.

...

  • 0

Популярное

Последние новости