Соцнорм на газ, свет и тепло в Марий Эл не будет

Правительство отменило социальные нормы на коммунальные услуги

Социальные нормы на газ, свет и воду отменены — соответствующее распоряжение подписал Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте правительства.

По информации Росстата, на 30 июня 2013 года оснащенность счетчиками на горячую и холодную воду квартир и домов — 57,5 процентов. А одно из условий удачного введения социальных норм — наличие у потребителей приборов учета, - пишет РИА Новости. В связи с этим правительство считает введение норм по водоснабжению преждевременным.

Напомним, в 2013 году в регионах России была введена социальная норма потребления электроэнергии для населения, которая оплачивалась по более низкому тарифу. Если потребитель превышал норму, то разницу между соцнормой и фактическим расходом он оплачивал по более высокому тарифу, - сообщает издани е Свободная пресса.

Минэкономразвития, Минфин, Минстрой, Минэнерго получили от правительства поручение до 1 ноября 2014 года подготовить предложение о возможности установления соцнормы потребления воды.

Что касается тепла и газа, то для учета этих ресурсов тоже необходимо оборудовать квартиры счетчиками, а сейчас эта мера — затратна и экономически не целесообразна.

Ранее портал «Pro Город» писал, когда в Йошкар-Оле отключат горячую воду.

...

  • 0

Популярное

Последние новости