В День Победы в небо Йошкар-Олы поднялась огромная пятиконечная звезда

На митинге в честь Дня Победы из ткани в форме звезды вылетели красные шары

В День Победы в Йошкар-Оле в небо поднялась огромная пятиконечная звезда  — несколько десятков шаров, которыми она была "набита".

Сегодня жители Йошкар-Олы и Марий Эл, всей России, празднуют великий праздник – 69 лет со дня победы Советской армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Йошкаролинцы начали собираться на праздник уже с раннего утра. Так, в 9:30 у Мемориала Воинской славы прошел митинг в честь праздника. Люди, от мала до велика, окружили площадку перед монументом: ветераны в орденах, митингующие с флагами, военные, дети и их родители.

Так, йошкаролинка Руфия Фахрутдинова стала участницей акции "Бессмертный полк".

— Я учучь в медколледже, — говорит Руфия. — Как только нам объявили об этой акции в колледже, сразу подала заявку на участие. На плакате в руках девушки портрет родного брата ее бабушки — героя ВОВ, Абдрахмана Шарафутдинова, ему сейчас был бы 101 год.

Гостей поздравил мэр Йошкар-Олы Олег Войнов, пожелавший всем здоровья, счастья и чистого неба над головой, а также Петр Мельников, Александр Парий, начальник отдела военного комиссариата Республики Марий Эл по городу Йошкар-Оле, а также кадеты гимназии №4 имени Пушкина.

У мемориала развернулась площадка "военных действий" – детские коллективы пели военные песни  и танцевали вальс. Мужской голос с трибуны прочел речь о том, кого мы помним.
— Была очень грустная речь, — говорит йошкаролинка Татьяна Гаврилова. — Мужской голос заставил задуматься над тем, какой ценой нам досталась победа и жизнь. Некоторые люди даже плакали.

После прозвучали выстрелы ружей – настала минута молчания. Затем состоялось торжественное возложение венка к Мемориалу Воинской славы – его несли 4 солдата, за ними прошли Глава Марий Эл Леонид Маркелов и председатель Горсобрания Марий Эл Юрий Минаков. Вслед за ними пошли йошкаролинцы, очередь желающих почтить память погибших цветами  была очень большой. Также кадеты вынесли на "сцену" большую пятиконечную красную звезду, набитую воздушными шарами, которые потом выпустили "на волю".

В 11:00 состоялся Парад на главной площади столицы. Начался он с торжественного построения гарнизонов – представителей всех ведомств. Неоднократное "Ура" "пробежалось" волной по участникам парада в конце построения. После по Ленинскому проспекту направились колонны сотрудников МВД, МЧС. Кстати, среди спасателей были и женщины – в этом году они участвовали наравне с мужчинами.

На Параде прошли кадеты, кинологическая служба и конная полиция. Колонну замкнули машины БТР  и "Тополь".

В этом году впервые в марийской столице прошла акция "Бессмертный полк", где каждый желающий мог пронести фотографии ветеранов войны.

Между тем, можно посмотреть и прямые включения с Парада Победы, которые публиковал портал "Pro Город".

...

  • 0

Популярное

Последние новости