Бюджетникам подарят элитные квартиры в Йошкар-Оле

Глава Марий Эл заложил памятный камень в дом для работников бюджетной сферы

В Йошкар-Оле начали строить жилой дом для бюджетников на Воскресенском проспекте рядом с набережной реки Малая Кокшага.

Глава Марий Эл заложил памятный камень в основание дома для бюджетников 12 мая. Дом этот начали строить в одном из самых красивых мест столицы — возле набережной реки Малой Кокшаги. В доме будет 8 подъездов и первая его очередь должна быть построена на Воскресенском проспекте уже к концу 2014 года. Также рядом с домом будут  автостоянка, площадка для мусорных контейнеров, детский игровой комплекс, спортивная зона и другие места для отдыха, - рассказали в пресс-службе Управления общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл.

-Квартиры в доме будут иметь 3 комнаты, площадь в 89 «квадратов», сдаваться  с полной чистовой отделкой, - говорит Яков Меримский, директор предприятия-застройщика. - Сейчас Леонид Маркелов сказал, что квартиры будут предоставляться бесплатно. Практически в России сегодня это не практикуется, потому что финансирование тяжелое дело, и даже социальное жилье, как правило, тоже продается на определенных условиях. Поэтому правительство республики делает очень большое благородное дело, чтобы поддержать бюджетную сферу в социальном плане.

- В этих домах квартиры будут даваться бесплатно учителям, врачам, фельдшерам, медсестрам, спортивным тренерам – всем категориям бюджетной сферы. Мы это делаем не потому, что в бюджете много денег. Поверьте, стройка идет в жестких условиях, где каждая копейка считается. Просто я понимаю, что ипотеку взять очень сложно. Поэтому мы выбрали непростой путь, но квартиры будут предоставляться бесплатно, - сказал Леонид Маркелов.

- Сегодня редкое событие. Несмотря на то, что в республике возводится много социальных объектов – это школы, детские сады, больницы, например, сейчас реализуется большая программа по строительству ФАПов: 15 фельдшерско-акушерских пунктов из 40 мы должны ввести в этом году.

Совместно с федеральным центром ведется софинансирование программы по расселению граждан из ветхого жилья, но социальные дома строятся редко. Достаточно большая категория людей не в состоянии купить квартиру сразу, поэтому правительство республики приняло решение начать строительство многоквартирного дома для бюджетников, где будет бесплатно предоставлено жилье людям, которые трудятся в социальной сфере. У нас уже есть положительный опыт работы в этом, и мы намерены эту практику продолжить. Социальные дома будут построены в каждом районе.

Ранее портал «Pro Город» писал, что здание театра в марийской столице обзаведется куполами, башнями и мозаичными панно. Сколько средств уйдет на это все, можно прочесть здесь.

 

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости