В Марий Эл скинули "сосны" с самолета

В марийском лесу посадили сеянцы деревьев с воздуха

В Марий Эл посадили сеянцы сосны с самолета. Растения были в специальных капсулах.

Напомним, в Марий Эл выбирали участок для посадки леса с самолета. Эффективность такой технологии как минимум в 10 раз превышает «ручной» метод посадки за счет высокой производительности и уменьшения себестоимости лесовосстановления примерно в 2 раза , - об этом ранее писал портал «Pro Город».

За экспериментом следили: специалисты Департамента лесного хозяйства по ПФО, Минлесхоза РМЭ. Центрлеспроекта, ООО «Пайн» (арендатор лесного участка), Волгатеха.

Компания «Вяткаавия» начала реализовывать проект «Зеленая Вятка». Под эксперимент попал участок леса площадью 2 гектара в Звениговском районе. На него сбросили саженцы сосны, которые были в капсулах с жесткой конструкцией. Помимо этого были посеяны проросшие семена, - пишут «Российские лесные вести».

По словам Артура Насрутдинова, разработчика методики, подобный эксперимент прошел в Саратове — только тогда саженцы были в капсуле, растворимой в воде. Эффективность метода была подтверждена. Но в Марий Эл в связи с сухостью почвы из-за соответствующей погоды, технологию пришлось менять. Прошедший эксперимент показал, что нужна доработка.

Всего было проделано 10 рейсов на высоте 150-250 метров.

Что дальше?

Метод требуется доработать — саженцы слишком легкие по весу и втыкаются в землю на недостаточную глубину. Также, площадь для такой посадки должны быть больше 50 гектаров — иначе посадка будет выходить за обозначенную границу.

Читайте также: к сентябрю улица Гоголя превратится в бульвар, будут вырублены почти все деревья.

...

  • 0

Популярное

Последние новости