В Марий Эл на одного врача приходится 3 медсестры (ВИДЕО)

Но в городе медработников все равно не хватает

В Марий Эл на одного врача приходится три медсетры, но при этом в городе их нехватает, а в районах, наоборот, переизбыток.

Всего в Марий Эл сейчас более 7 тысяч медсестер и медбратьев. На одного врача приходится в среднем 3 средних медработника. Общероссийская норма  - 2,5 человека. Специалисты отмечают, что в регионе кадровый дисбаланс. В городских больницах и поликлиниках свободны сотни рабочих мест для людей со средним медобразованием, а в районах — их переизбыток. Среди самых дефицитных специалистов — операционные, реаниматологические, неонатологические сестры.

Каждый год медколледж в Йошкар-Оле выпускает около 200 специалистов, треть из них (примерно 70 человек) — медсестры и медбратья, но в профессии остаются не все.

5-10 лет назад в больницы республики трудоустраивалась примерно половина выпускников, в последние три года отток среднего медперсонала из отрасли 200 человек в год.

 - На данный момент мы можем можем свободно и легко принять 50 медицинских сестер. Конечно, ставок у нас гораздо больше, но на ставку ни одна медицинская сестра не работает, - рассказывает Татьяна Пудикова, главная медсестра Республиканской клинической больницы.

- Обязанностей много, кроме того, что медсестра должна ухаживать за пациентом, она должна знать современные технологии, у нас появилось много новой аппаратуры. Также если раньше какие-то медикаменты можно было дать в таблетках, ввести внутримышечно, сейчас есть препараты, которые можно только внутривенно. Конечно, это опять усложняет работу процедурной сестры, естественно, это увеличение нагрузки.

В этом году в йошкар-олинском медколледже будет увеличено количество мест для приема, поднимается и вопрос о целевой подготовке медсестер на средства регионального бюджета. Прогнозируют специалисты и повышение зарплаты.

 - Уже сейчас закладывается социальный «дом», где будут решаться проблемы жилья не только врачебных кадров, но и сестринских кадров, - говорит Марина Панькова, первый заместитель министра здравоохранения Марий Эл. - На сегодняшний день средняя зарплата медсестер около 15 тысяч рублей, но уже к 2018 году она повысится более, чем на 50 процентов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости