Микробное загрязнение Яльчика постепенно снижается

Несмотря на снижение количества бактерий, купаться на озере по-прежнему не рекомендуется

Микробное загрязнение Яльчика постепенно снижается. Несмотря на это, купаться там не рекомендуется, показатели еще не дошли до нормы.

Сейчас на Яльчике нельзя купаться в 9 лагерях и базах отдыха. По периметру и на въездах к водоему установлены информационные и запрещающие аншлаги и шлагбаумы.

Сейчас специалисты продолжают следить за озером. Хотя вода еще не дошла до нормы по микробиологическим показателям, микробное загрязнение постепенно снижается. Патогенной микрофлоры, вирусов, паразитов — не обнаружено, - уточнили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

- Пробы воды были взяты из района несанкционированного места купания, где, вероятнее всего, и произошел сброс канализационных стоков, возбудители острых кишечных инфекций не обнаружены, а количество термотолерантных колиформных бактерий резко сократилось. Число общих колиформных бактерий находится на том же уровне.

Меры сотрудников национального парка «Марий Чодра» помогли снизить загрязнение почвы. Так, по береговой линии сняли верхний слой земли.

Не соответствует нормативам и вода в районе пляжей ДОЛ «Квант» и Марийского целлюлозно-бумажного комбината, но уровень загрязнения бактериями группы кишечной палочки снижен.

Несмотря на улучшение состояния озера, специалисты не рекомендуют купаться в нем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости