Назвали базы отдыха на Яльчике, где больше всего загрязнена вода

Специалисты продолжают следить за озером

В Марий Эл на озере Яльчик по-прежнему не рекомендуется купаться. Специалисты продолжают следить за загрязнением воды и почвы.

Напомним, что в озеро слили канализационные стоки. По результатам анализов воды и почвы было обнаружено повышенное количество бактерий группы кишечной палочки. Несмотря на снижение количества микробов, купание в водоеме запрещено.

Между тем, в отдельных мониторинговых точках качество воды отвечает санитарным правилам, но запрет на купание в озере не снимается – не исключено перемещение загрязнения. Пока вода не будет соответствовать предъявляемым требованиям во всех мониторинговых точках, разрешения на пользование водоемом от санитарных врачей не будет, — уточнили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

Пробы воды, которые были взяты около спортивно-оздоровительного лагеря «Олимпиец», базе отдыха «Яльчик», «Газовик», «Рубин», учебно-оздоровительного центра «Яльчик», а также двух несанкционированных мест купания, в конце прошлой недели были в норме по микробиологическим показателям.

Сверхнормативные показатели наблюдаются в районе пляжей детского оздоровительного лагеря «Молодость», пансионата «Яльчик», спортивно-оздоровительного лагеря «Политехник».

Наибольшее бактериологическое загрязнение воды отмечается около оздоровительного комплекса Марийского целлюлозно-бумажного комбината. Помимо снятия верхнего слоя почвы, завезен новый грунт, механически очищена вода.

...

  • 0

Популярное

Последние новости