Прокуратура ищет виновных в загрязнении озера Яльчик в Марий Эл. Карта загрязнения

Запрет на купание в озере до сих пор не снят

Природоохранная прокуратура ищет виновных, которые слили канализационные стоки в озеро Яльчик. Запрет на купание до сих пор не снят.

Напомним, в озеро Яльчик слили канализационные стоки. По результатам анализов воды и почвы было обнаружено повышенное количество бактерий группы кишечной палочки. Несмотря на снижение количества микробов, купание в водоеме запрещено, также назвали базы отдыха, где вода загрязнена больше всего.

Выясняли обстоятельства дела: Управление Роспотребнадзора по республике Марий Эл, природоохранная прокуратура, управление Росприроднадзора, Департамент экологической безопасности.

Средства массовой информации озвучивают версию, что в озеро отходы могли привезти на ассенизаторской на машине. Но сотрудники природоохранной прокуратуры сообщают, что администрация национального парка следов от машин не нашла. Также в природоохранной прокуратуре сообщили, что грунт, который был заражен вывезли с берега и засыпали новый.

Ущерб, принесенный экологии озера Яльчик, подсчитать еще не удалось. По прогнозам, уже 15 июня кишечной палочки в озере не останется.

...

  • 0

Популярное

Последние новости