Наркополиция нашла запрещенный жевательный табак в палатке с сухофруктами на центральном рынке Йошкар-Олы

Торговля насваем считается незаконной

На центральном рынке наркополицейские Йошкар-Оле в палатке с сухофруктами нашли запрещенную смесь жевательного табака.

Торговля жевательным табаком - насваем, запрещена законом.

Насвай или смесь из листьев табака, мяты, жира и соды массой 780 граммов наркополиция нашла в палатке, где продавали сухофрукты. Вещество было разложено по пакетикам в 25-40 граммов за 40 рублей за штуку. По словам продавца, партию раскупили бы за несколько недель.

Указанный состав говорит, что смесь приготовили кустарным способом.


По результатам экспертизы выяснилось, что смесь не наркотик и не психотропное вещество. Но в ней нашли вредные для здоровья примеси, - рассказали в пресс-службе ФСКН по Марий Эл. Сейчас она направлена для последующего анализа.

Справка службы наркоконтроля
Насвай — вещество грязно-зеленого цвета с неприятным запахом. Основные компоненты: махорка или табак, гашеная известь, верблюжий или куриный помет. Пришел в Россию из Средней Азии.

Последствия употребления насвая - сильное жжение ротовой полости, тяжесть в голове, а позднее и во всех частях тела, апатия, резкое слюноотделение, головокружение, расслабленность мышц. Большая вероятность заработать рак языка и губ, заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит.

Про наказание
Согласно федеральному закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», розничная и оптовая продажа насвая запрещена. За нарушение закона грозит наказание в виде штрафа: для граждан - до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - до 12 тысяч  рублей, для юридических лиц - до 60 тысяч рублей.

О местах продажи потребления наркотиков, организации наркопритонов и других преступлениях, связанных с наркотиками сообщать по телефонам (8362) 42-97-50, 63-80-72, (83631) 6-17-92. Звонок анонимный.

Читайте также на портале «Pro Город»: в озеро Яльчик слили канализационные стоки. По результатам анализов воды и почвы было обнаружено повышенное количество бактерий группы кишечной палочки. Несмотря на снижение количества микробов, купание в водоеме запрещено - на некоторых базах отдыха вода загрязнена больше всего.

...

  • 0

Популярное

Последние новости