В Йошкар-Оле слепые будут играть в футбол «погремушкой»

В столице пройдет турнир по мини-футболу

На стадионе в Йошкар-Оле пройдет турнир по мини-футболу среди слепых — вместо обычного мяча у них будет «погремушка».

На стадионе «Дружба» 7 и 8 июня состоится VII Открытый всероссийский турнир по мини-футболу на кубок «Спартака». Играть будут футболисты из Марий Эл, которые входят в основной и юношеский составы сборной России

На поле -  незрячие спортсмены. Вместо обычного мяча у них будет тяжелая «погремушка» - неотскакивающий мяч, в который встроена система с шариками, - рассказали в пресс-службе  Министерства спорта Республики Марий Эл. Форма у игроков обычная, но на глазах у них специальная повязка и специальные наклейки, которые нужны для того, чтобы все игроки были в одинаковых условиях — степень слепоты у всех разная. Также повязка выполняет и защитную функцию.

Как проходит игра?
В матче 2 периода по 25 минут, в ходе игры могут быть замены. Что же касается состава команд, то в каждой из двух команд по 4 игрока и 1 вратарю. Также в игре участвует и тренер с «гидом». Последний стоит за воротами противника и  помогает игрокам в наведении на цель.  Помогает игрокам и вратарь, по правилам у него хорошее или слабое зрение.

Читайте также на портале «Pro Город»: в столицу привезут мощи святых, подробнее здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости