Установили причины зловонного запаха в Йошкар-Оле

Опасности для здоровья людей нет

Специалисты Роспотребнадзора выяснили, что зловонный запах в Йошкар-Оле не опасен для здоровья людей: содержание аммиака и сероводорода находится в пределах нормы.

Многие жители города были обеспокоены тем, что в городе, особенно утром и вечером, стоит неприятный запах. Недавно санитарные врачи проверили возможные источники запаха и взяли на анализ пробы воздуха в районе очистных сооружений канализации в микрорайоне Ширяйково, которые обслуживает столичный МУП «Водоканал».

Отбор проб проводился утром и вечером, когда запах наиболее сконцентрирован в нижнем слое атмосферы.

- Превышения предельно допустимых концентраций по содержанию в воздухе сероводорода и аммиака не установлено. Конечно, резкий запах неприятен для обоняния, однако угрозы жизни и здоровью горожан он не представляет, - пояснили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

По словам Александра Кутырева, исполняющего обязанности директора МУП «Водоканал», аварий на  территории очистных сооружений канализации не было.

– Все сооружения работают в штатном режиме в соответствии с технологическими процессами. Возможно, неприятный запах связан с установившейся аномально жаркой погодой и направлением ветра в заречную часть города, - рассказал он.

Читайте также на портале «Pro Город»: горожане очистили часть набережной от мусора.

...

  • 0

Популярное

Последние новости