В Йошкар-Оле появится музей детства (ВИДЕО)

Заведение станет полноценным детским центром, в котом будет художественная и театральная студии

В Йошкар-Оле будет построен музей детства. В нем будет не только полноценный детский центр, но и художественная школа.

Глава Марий Эл Леонид Маркелов заложил 9 июня памятный камень в основании здания музея. Он строится вдоль Воскресенского проспекта, на берегу Малой Кокшаги в микрорайоне Сомбатхей, и разместится по соседству с Республиканской юношеской библиотекой имени Колумба. В музее будут проводится детские праздники и выставки, а также специальные занятия для родителей. В итоге музей будет принимать в год около 30 тысяч посетителей.

- Мы строим музей детства, которого никогда не было в республике. Мы строим музей рядом с библиотекой, которую в скором времени планируем сдать. И музей будет относиться к библиотеке, - рассказал Глава Марий Эл. - Это будет центр, который будет позволять развивать наших детей всесторонне. Чтобы они не чувствовали себя ущербными, потому что они не проживают в Москве или Санкт-Петербурге и других городах, более развитых. Йошкар-Ола динамично развивается, это очень хорошо. И самое важное, что сегодня не разрушается, а создается, не уничтожается, а возводится. Мы строим и больницы, и ФАПы, и дороги, и уникальные проспекты , и музеи, и жилье строим, все строим. Все сферы социальной жизни мы охватываем.

Насколько нужен собственный музей детям? Ответ на этот вопрос дает статистика посещаемости подобных мест в Европе. Один из самых популярных музеев детства в Лондоне ежегодно притягивает туристов. Посещение всех коллекций и выставок музея бесплатное. Что же касается музея в Йошкар-Оле, то его концепция еще складывается и обсуждается.

Читайте также на портале "Pro Город": как будут выдаваться путевки в детский сад в июле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости