Йошкаролинцы могут выявить любителей мусорить в городе при помощи фотоаппарата

В прокуратуре прошел "круглый стол" по вопросам экологии

Сотрудники прокуратуры встретились с активистами-экологами в Йошкар-Оле. В ведомстве считают, что нарушители должны остерегаться не только людей в форме, но и прохожих.

Напомним, что с помощью общественных движений и волонтеров прокуратура Йошкар-Олы надеется оперативнее реагировать на незаконные вырубки деревьев, организации свалок мусора и другие нарушения природоохранного законодательства.

Прокуратуре не хватает ресурсов, чтобы отследить все нарушения и на встрече заместитель прокурора города Александр Павлов, рассказал как он видит взаимодействие между ведомством и активистами:

  • "Активисты должны снимать фото и видео нарушений и по этим фактам прокуратура готова применять все меры, от административного до уголовного преследования. Для этого достаточно прислать кадры того, как, например, наезжают на зеленый газон, незаконно вырубают деревья или сваливают мусор. Главное, что бросая окурок, нарушитель должен знать, наказание может наступить даже если нет вокруг людей в форме."

За 2013 год было оформлено 588 административных протоколов по парковке на газонах. В этом году — 592 документа. Обычно, при составлении протокола, на который уходит 15 минут. Часто нарушитель начинает доказывать, что там, где стоит машина — трава не растет.

По словам участницы круглого стола, председателя Комитета экологии и природопользования города Татьяны Копыловой,  у них совместно с ГИБДД УВД по Йошкар-Оле сложилась практика привлечения водителей за парковки на газонах. К сожалению комитету не хвататет специалистов имеющих право составлять такие протоколы на нарушителей. По закону их могут составлять лишь три специалиста комитета, зато такое право дано мэру и его замам.

В ближайшее время прокуратура подготовит инструкцию как необходимо снимать фото и видео нарушений, чтобы у ведомства были возможности привлечь виновных к отвественности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости