Йошкар-олинская школьница лучше всех сыграла на гуслях

В Подмосковье прошел конкурс «Хранители наследия России»

Йошкар-олинская школьница заняла первое место на конкурсе в Подмосковье среди исполнителей на гуслях.

В жюри были композиторы, дирижеры, профессора  Московской государственной консерватории имени Чайковского и Российской академии музыки имени Гнесиных.

В День России  в подмосковном городе Красногорске прошел VII Открытый фестиваль - конкурс народного искусства «Хранители наследия России». На этот  музыкальный форум съезжаются более тысячи участников со всей России и ближнего зарубежья. Девятилетняя исполнительница на марийских гуслях Ксения Секретова из Марий Эл выступала на этом фестивале впервые.


Ее дебют оказался весьма успешным. В своей возрастной категории Ксения заняла 1 место. Ксения занимается по классу гуслей в Национальной президентской школе искусств и мечтает стать профессиональной исполнительницей на гуслях. Ее педагог – заслуженный работник культуры Республики Марий Эл Елизавета Васютина, руководитель известного в республике Детского образцового  ансамбля гусляров «Кÿсле».

Выступления участников конкурса проходили одновременно на четырех концертных площадках, одна из которых была организована прямо на площади перед Дворцом культуры  «Подмосковье». Здесь с утра и до самого вечера в режиме non-stop выступали приезжие артисты. А вокруг расположился Город Мастеров, где каждый мог приобрести на память сувенир, сделанный руками народных умельцев. Завершился праздничный марафон грандиозным Гала-концертом победителей с участием профессиональных коллективов.

Фестиваль – конкурс «Хранители наследия России» стал ярким событием  в жизни каждого из участников и многочисленных зрителей, которые вместе с зарядом творческой энергии получили пример  искренней любви к своей Родине.

Автор Ирина Ипатенко, музыковед, преподаватель Национальной президентской школы искусств.

...

  • 0

Популярное

Последние новости