Глава Марий Эл написал стихотворение о новом театре оперы и балета

Леонид Маркелов лично наградил строителей и проектировщиков

Глава Марий Эл Леонид Маркелов написал стихотворение о новом театре оперы и балета в Йошкар-Оле. Накануне он зачитал его строителям.

Чествование строителей и проектировщиков нового театра оперы и балета произошло накануне. Леонид Маркелов лично вручил им госнаграды.

Так, медалью ордена «За заслуги перед Марий Эл» награждены: главный инженер проекта инженерно-строительного отдела ОАО «Марийскгражданпроект — Базовый территориальный проектный институт» Валентин Деревянных, директор предприятия «Соцжилкоммунстрой» Николай Макаров, начальник строительного участка ОАО «Маригражданстрой» Елена Мосунова. За активное участие в строительстве театра благодарность Главы Марий Эл объявлена 21 специалисту отрасли.

Леонид Маркелов назвал театр одним из величайших и необыкновенных учреждений культуры республики и России.

— Грандиозный театр возведен общими усилиями за несколько лет. Задумка построить Марийскую оперу, я так называю этот театр, возникла давно, — сказал Леонид Маркелов, приветствуя собравшихся. —  Хотелось что-то впечатляющее, чтобы театр был не просто конкурентоспособным с другими театрами, но и имел свое лицо. Безусловно, это зависит и от труппы, и от таланта каждого, кто трудится. При проектировании были рассмотрены многие театры страны и мира. При этом мы учитывали и архитектуру нашего города. Еще одной задумкой было, чтоб театр имел органный зал, потому что это интересный и красивый инструмент. Я люблю нашу республику и хочу, чтобы в ней было только все самое достойное.

По традиции, Леонид Маркелов зачитал свое новое стихотворение:
 
Театр отворяет двери,
Приготовляясь ярко жить.
Я думаю, по крайней мере,
Он в силах голову кружить.
Гранит и мрамор, сочетаясь,
В хрустальном блеске отражаясь,
Нас провожают в дивный зал.
Признаться, я не ожидал
Увидеть образ грациозный
И вдохновиться красотой -
Великолепной и простой.
Влюбляться никогда не поздно.
И от высокого лица
Поклон строителям дворца.

— Это великое событие. Театр Марийской оперы готов к открытию. В ближайшее время мы ждем высоких гостей. Уверен, что уникальные технические возможности позволят труппе нашего театра уже в новом сезоне реализовать самые смелые проекты и художественные решения. Жду всех жителей и гостей республики в нашем необыкновенном театре, — завершил Леонид Маркелов.

Для справки

Площадь сценического пространства нового театра — 432 квадратных метра. Зал одновременно может принять 644 зрителя.

Все помещения театра имеют усовершенствованную систему видеонаблюдения и двухсторонней связи, как с режиссером, так и со службой охраны. Видеонаблюдение установлено и по внешнему периметру театра.

В театре действуют современные системы кондиционирования, пылеудаления, пожаротушения и дымоудаления, а в зрительном зале установлен климат-контроль. В целях создания комфортных условий для посетителей и сотрудников театра предусмотрены арт-кафе и буфеты.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрен лифт, а в зрительном зале — специальные места для размещения.

В фойе и на лестничных площадках театра установлены авторские скульптурные композиции, в которых отражены эпизоды из произведений балетного и оперного искусства известных композиторов. Декоративная отделка потолков и стен зрительного зала украшена элементами под золото.

...

  • 0

Популярное

Последние новости