В Йошкар-Оле Дмитрий Медведев встретился с худруками театров России

Круглый стол прошел в Национальной художественной галерее в Йошкар-Оле

Премьер-министр Дмитрий Медведев встретился в Йошкар-Оле с художественными руководителями театров России. Встреча началась в 15 часов 30 минут в здании Национальной художественной галереи. Журналисты могли наблюдать эту встречу в пресс-центре на первом этаже галереи.

- Мы нашли хорошее место и хороший повод для встречи. Открытие нового театра, - заметил Дмитрий Медведев.

Говоря о театральных проблемах Дмитрий Медведев обратил внимание на кадровый дефицит по многим спецаильностям. В 2014 году на повышение зарплат было направлено около 3 миллиардов, в 2015 году будет выделено 5 миллиардов.

4 июля на Патриаршей площади в Йошкар-Оле совместной с хором нижегородского театра пройдет постановка оперы Карла Орфа "Кармина Бурана".

В свою очередь Константин Иванов рассказал о позитивной изменениях в театральной жизни в Марий Эл. По его словам солисты театра живут в доме на набережной, также для сотрудников есть общежитие и программа обучения.

Отчасти благодаря новому театру и новым зарплатам выпускники музыкальных училищ после консерваторий возвращаются в Марий Эл. Это только раньше, по словам Константина Иванова выпускников пугали "будешь плохо учиться, отправим в Марий Эл"

Худрук чувашского театра оперы и балета, по хорошему позавидовав коллегам из Йошкар-Олы, попросила помочь с реконструкцией театра в Чебоксарах, Нижнем и Перми.

Константин Иванов попросил Дмитрия Медведева расширить федеральную целевую программу финансирования гастролей для российских театров. Еще художественный руководитель предложил наладить творческое сотрудничество ведущих в мире Большого и Мариинского театров с региональными, для того чтобы подтянуть уровень мастерства местных исполнителей.

Йошкар-Ола входит в пятерку городов России по посещаемости населением театров в расчете на тысячу человек, как заметил худрук из Новосибирска. - Первые два места занимают Москва и Санкт-Петербург, третье - Новосибирск.

...

  • 0

Популярное

Последние новости